Сильные боли то ты во всем теле при ревматойдном артрите и болезни Рейно

Мужчина 73 года. Этой мой отец. Год назад получил травму бедра,была операция ( оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломка). В процессе реабилитации, на фоне снижения гемоглобина( Был гемоглобин 60, после стационара гемоглобин стал 105, сейчас 90.) была приобретена болезнь Рейно, на пальцах рук. На очном приеме ревматолог отменила метипред по схеме. На данный момент очень сильные боли во всем теле, скованность всего тела, головокружение, слабость, оперированная нога практически атрофирована, передвигается можно сказать на несколько шагов, на больше сильные боли. По причине скованности тела нет возможности продолжать реабилитацию бедра. Чем меньше движений, тем больше боли во всем теле. Сопутствующие заболевания это гипертония, отягощенная инфарктом( в 2004 году, также было шунтирование ) Из препаратов принимает лозортан 50 мг, амлодипин 10 мг, розувостатин 10,эликвис 5 мг. По болезни Рейно гель на травмированные участки энтомикс 1 раз в сутки. Местные обезболивающие офломелид на пальцы, живокост, долгит, меновазин. При сильных болях налгезин и уколы но-шпа+ анальгин, диклофенак. Невролог прописал аэртал 100 и цераксон Чем можно снять боль, скованность тела и какие можете дать дополнительные рекомендации по болезни Рейно ?

Гипертония, ревмотойдный артрит, болезнь Рейно
73 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. С какого года стоит диагноз ревматоидный артрит? Какую терапию он получал ранее до травмы?
2. Поьеление, сочинение кончиков пальцев раньше было? Сейчас отмечает? У вас на фото именно язвочки, они появились после операции?
3. Перелом был на фоне какой конкретно травмы?
4. Сами суставы какие конкретно кроме бёдра мешают двигаться? Перечислите всех? Кисти в кулак сжать может?
К вечеру немного лучше становится в плане скованности?
5. Прикрепите последнюю выписку из стационара и последние анализы крови.

Феномен Рейно сам по себе требует обследования. Или всё таки есть только язвенные дефекты кончиков пальцев неживающие?
Боли в мышцах есть?
Есть такое, что рука взять кружку не может из-за слабости или рачесаться и поднят руку вверх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день!
1.Ревмотойдный артрит диагноз с 2017 г, по поводу артрита получал терапию дексаметазон уколы и метипред в таблетках
2. Изначально появились мурашки по всему телу, затем кончики пальцев стали холодеть, после побеление пальцев , затем они посинели, потом появились трещины из- под ногтевой пластины, и сочение и вот язвочки.
28.05 в гнойной хирургии ему почистили корочки, которые образовались, но при выписке доктор сказал, что некроз возвращается и рекомендовал гель энтомикс, но от него пока эффекта не видно.
Сама болезнь появилась в марте 2025 г
3. Перелом был связан с падением на неровной дороге, оступился, подвернулась нога.
4. Голеностоп, колени, сильно болят плечи , дают скованность. Кисти в кулак не сжимает, силы нет. К вечеру ситуация практически не меняется.
5. Прикрепили
Язвенные дефекты только на кончиках пальцев, они очень болят, болезненно колит «как иголочками»
Боли в мышцах есть и тоже сильные.
Руки вверх поднять не может, кружку, ложку может взять в руку

1. Файлы не воспроизводятся, прикрепите повторно.
2. Если ревматоидный артрит достоверный, его лечат базисными препаратами, а не гормонами. Лечение у вас было в корне неправильным. В вашем случае, скорее всего нужен метотрексат как базисный препарат. Это назначает ревматолог только очно.
2. Сам Рейно может быть на фоне самого РА, но (!) редко даёт некрозы,язвы, как у вас. Поэтому тут надо исключать васкулиты.
Напишу вам список исследований для этого после открытия фалов с анализами, чтобы сориентироваться что сейчас.
Так же сделать узи артерий верхних конечностей, чтобы не было стенозов крупных стволов.
3) к амлолипину, желательно подключить сосудистые препараты. В идеале с учётом язы сосудистые хирургии и ревматолологи проводят терапию вазопростаном, но это только в стационаре. Местной терапией это всё никуда не денется.
Но для начала надо поставить верный диагноз по ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, спасибо, сейчас загружу повторно файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Файл подгружается несколько секунд и открывается

Я уже много раз пробовала ((( не пойму почему не открывается, пишет сервер не доступен.

Я попробую утром и отпишусь вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, спасибо

Открыла!!!
Скажите, а раньше РФ был повышен? На основании чего ставили РА?

Ранее функция почек была снижена, не знаете?

Цефтриаксон ему кололи с какого по какое число?
Чем объяснили рост лейкоцитов?

Узи артерий вам делали, есть протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день !
РФ не поняла что это?
РА на основании ранних обследований ставили.
Функция почек скорее всего и ранее была снижена, т к давление низкое 100/70 было.
Цефтриаксон это в стационаре кололи, сколько дней не могу сказать
Рост лейкоцитов на фоне воспалительного процесса на пальцах рук
УЗИ артерий прикреплю

По узи вообще не очень понятен протокол, я поищу расшифровку чтююкак пишут , так как у нас пишут по другому (
Но здесь вопрос в том, чтобы исключить криоглобулинемический , ревматоидный васклулит.
1. Пересдать оак ( посмотреть свежие лейкоциты в динамике, гемоглобин), срб ( динамика), белковые фракции, криоглобулины ( посмотрите как подготовиться к сдаче), ANA иммуноблот, АЦЦП.
2. ЭхоКГ ( исключить патологию аортального клапана, восходящей аорты)
3. С учётом УЗИ и стенозирования вам должны были описать стеноз где и за счёт чего ( в выписке есть, неточно, в отдельеом заключении вообще ничего) , поэтому сделать триплекс артерий верхних конечностей ( прицельно исключить стенозирование за счёт бляшек иди все таки артериита). В лучше варианте - мскт-ангиография, но вам её не сделают из-за креатинина. поэтому должно быть граммотно сделано УЗИ.
4. УЗИ плечевых суставов ( для исключения субдельновидногл бурсита, тендиниты бицепса как проявления ревматической полимиалгии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое, сделаем тогда отправим Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации важно исключать ревматическую полимиалгию, васкулиты. На фоне лечения гормона+ ревматоидного артрита возник остеопороз, как следствие перелом. К тому же базисного лечения ревматоидного артрита не было подобрано.
В данном случае важно доосбледование: общий анализ крови+СОЭ, биохимию ( креатинин, мочевина, мочевая к-та, КФК, ЛДГ, СРБ, РФ, общий белок, общий кальций) белковые фракции, криоглобулины,, полный анализ мочи.
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
АНЦА скрининг-для исключения васкулитов.
УЗИ плечевых суставов- для исключения синовитов, бурситов
ЭКГ, ЭХОКС, КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день! Спасибо большое, сделаем дообследование и пришлю Вам