Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 10 месяцев плохо ходит в туалет по большому — вопрос №2759439

Здравствуйте. Сыну сейчас 1 год и 10 месяцев, с рождения был на ГВ. В 1.2 ГВ закончила и после этого у нас начались проблемы с походом в туалет по большому. Стал ходить раз в 2 дня, на 3 день ближе к вечеру какает, но кал очень твёрдый шариками и по объёму не сильно много и очень сильно тужится. Ходили с этим вопросом к педиатра, врач прописал естественно диету и Форлакс. Форлакс нам помогает, но как только прекращаем его пить начинается все заново. Фрукты едим каждый день, на обед каждый день суп, овощи тоже кушает. Воду пьёт, но конечно не в тех количествах в которых нужно. Подскажите пожалуйста как еще можно наладит стул , может нам нужны пробиотики или прибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Про и пребиотики не являются эффективными средствами для лечения запора.
Гастроэнтеролог, Педиатр
На начальном этапе для лечения запора используется немедикаментозные методы:

Добавьте в каждый прием пищи овощи - различные виды капусты, кабачок, перец, тыкву, морковь, свекла( можно свежие, запеченные, нарезка в виде палочек и т.п), в перекус - фрукты - отлично помогают киви, сливы, яблоки, груши, ягоды. Можно использовать зелень - салат айсберг, например.
Ориентир по фруктам- овощам- ягодам - минимум 5 кулачков ребенка, можно и больше. Желательно, чтобы овощи преобладали.
Кисломолочные продукты без искусственных добавок - свежие йогурты, кефир, ряженка 150-300 мл в сутки.

Пока ограничьте в питании рис, хлебо-булочные изделия.

Питьевой режим составляет примерно 40 мл/ кг веса в сутки- предлагайте почаще воду.
Делайте перед едой 1-2 раза в день массаж живота по часовой стрелке,
Упражнения типа «велосипед».

Гастроэнтеролог, Педиатр
Также используют препараты: форлакс или дюфалак.
Курс лечения обычно составляет несколько месяцев, отмена препарата постепенная.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Про и пребиотики навряд ли помогут в этом вопросе.

Нужно продолжать работать с питанием и питьевым режимом.
Чаще предлагать воду, ставить бутылочку с водой в доступном для ребёнка месте.

В каждом приеме пищи должна быть клетчатка- фрукты и овощи, зелень.
Их малыш должен съедать 5 порций в день, то есть примерно 5 его кулачков фруктов и овощей. Давайте их на перекусы.

Форлакс действительно нужен в таком случае, отменять его нужно постепенно и останавливаться на каждом шаге столько, сколько нужно для малыша. Препарат не вызывает привыкания, поэтому его можно использовать длительно.

Так же важна двигательная активность, она запускает моторику кишечника.
Педиатр
Здравствуйте

Стул раз в 2-3 дня может являться нормой.

Но, чтобы стул стал менее твердым необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 40/мл/кг в сутки.

Так же в рационе обязательно должна быть клетчатка- фрукты и овощи, зелень.

Так же очень хорошо помогает массаж животика ребенку.
Делайте упражнение "велосипед".

Форлакс можно использовать, он не вызывает привыкания. Но если вы его начали принимать, помните что препарат отменяется постепенно!
Клиент
Владислав Юрьевич, а как правильно снижать дозировку форлакса. Нам помогает один пакетик, обычно даю утром и к обеду ребенок ходит в туалет. Сколько по времени давать целый пакет, а потом начинать снижать дозировку?
Педиатр
Если сейчас помогает 1 пакетик и ребенок через несколько часов идёт в туалет, попробуйте начать давать половину пакетика и посмотрите через сколько будет стул.

За это время нужно нормализовать питьевой режим и питание.

Препарат хоть и можно давать длительно, но это не решение.
Ребенок должен начать ходить в туалет регулярно самостоятельною