Консультация терапевта /

Покраснение ниже колена. — вопрос №2746880

На днях была температура, началось все с 37,9. Трясло. Зуб на зубк не сходился. Выпила аспирин, уснула, трясти перестало, хотя температура была 38.9 после того как поспала. Антибиотик один день пропила Азитромицин. Мне его прописывали не раз. На второй день температура скакала, и вот вышло это на ноге к вечеру. Сейчас стало намного меньше краснота, а было больше, прям от колена и рельефом, неровностями кожа была. И была горячее чем сейчас. Сейчас теплая просто. Когда встаю больно в икре, прям сводит в районе икры. Как будто внутри сворачивают мышцы, как выжимают белье, то они растягиваются будто, то потом стягиваются. Вечером в самый первый день температуры тошнило. Один раз. Потом были только позывы. Сегодня уже нет позывов.

Возраст: 63

Хронические болезни: Бронхит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна, Ознакомилась с Вашим вопросом и фото ноги.
По фото можно предположить рожистое воспаление голени, эритематозной формы. Лечит обычно хирург.
Основа лечения-
1) это антибиотики, и азитромицин не подходит тут.
В таких случаях рекомендуют антибиотики, которые чувствительны к бета-гемолитическому стрептококку, например, пенициллины, цефалоспорины.
Например, Амоксиклав 875+125 мг* 2 раза в день или Цефиксим(Супракс/Панцеф) 400 мг -1 раз в день на 7 дней.
Нужен рецепт от врача!

2. Чтобы спала отечность, рекомендуют добавлять антигистаминные препараты, (которые от аллергии), например, Лоратадин 10 мг * 1 раз в день, или Зиртек/ Зодак 20 капель в день .

3. НПВП, чтобы снизить болезненность и с противовоспалительной целью назначают. например, Найз 100 мг* 2 р/день после еды.
Или Ибупрофен 400 мг* 3 раза в день.
Если у вас была ранее язвенная болезнь,гастрит- добавлять омепразол для защиты желудка во время приема найз/ибупрофена.
Клиент
Не было никаких болезней. Такое вообще впервые! А от чего она может появится не понятно. От простуды и такая реакция пошла?

Терапевт
Это рожистое воспаление кожи, вызывает бета-гемолитический стрептококк, поэтому без антибиотиков нельзя обойтись
Клиент
Не хочет мама идти ко врачу. Я от ее имени создала вопрос. Без антибиотиков не обойтись?
Терапевт
Не обойтись без них, к сожалению . Дома есть амоксициллин, амоксиклав может?
Клиент
К сожалению их нет
Терапевт
Если нет- нужен очный прием, они по рецепту, профильный врач- хирург, можно и к терапевту. Рожистое воспаление вызывает стрептококк, поэтому антибиотик- основа. + Для снятия отечности антигистаминные, НПВП. На само воспаление повязки не нужны.
Клиент
А по поводу ноги? Вот почему как будто сжимают в районе икры мышцы. Лежит все хорошо. Встает, сразу начинается это сжимание мышц в икре и потом отпускает
Терапевт
Все связано. При рожистом воспалении подкожная клетчатка отекает, мышцы отекают, вероятно чувство распирания ощущает.
По принципам лечения так, как указано выше.
Могут добавлять антикоагулянты к лечению, при наличии показаний.