Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2759739

Здравствуйте. О себе— пол жен, 52 г, вес 92, рост 174, гипертоник ( престаниум 10, индапамид 2,5 , бисопролол 2,5.) менопауза с 48 лет. проходила обследование по поводу ног, появились высыпания как каплевидный псориаз, но дерматолог сказал что похоже на токсины от гормонов, посоветовал обследовать щитовидку. скоро иду к другому дерматологу. Сдала ОАК и б/х,мочу, в ОАК повышен только лимфоциты 40,9 норма (19—37).
к эндокринологу записалась сразу после НГ. к терапевту думаю попаду еще позже. сразу села на диету и по сахару и по холестерину, проверяю сахар по прибору.
врач по диспансеризации назначил розувастатин 20 мг. 1 р/день, вечером после еды и уже не есть. 3 месяца и пересдать анализ.
1. подскажите, доза правильная?
2 его уже придется принимать пожизненно с такими цифрами холестерина?

Возраст: 52

Хронические болезни: гипертония, сахарный диабет?

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами.
1.Самое первое и самое важное, пока не попали к эндокринологу, убрать все быстрые углеводы с рациона, оставить только медленные углеводы (каши). Есть подозрение на сахарный диабет 2 типа.
И нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

2. ФПП (АЛТ, АСТ повышены).
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

4. Гипотиреоз по анализам, ТТГ повышен. Покажете эндокринологу на приеме.

5. Дислипидемия выраженная. Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. До начала приема статинов - Пройдите планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Клиент
Сафия Ринатовна, все исключила сразу, да и сахар не ем уже года 3, не пью/не курю, ГГ уже сдала, но анализ не готов-тянут. гептрал как то пила-но что то он мне не пошел. может что-то посоветуете для печени? пила раньше карсил, хофитол ( было незначительное увеличение алт)

Терапевт
Самый хороший препарат - адеметионин (Гептор или гептрал или Самеликс).
Обычно снижает алт и аст.
Может Гептор попробуете в данном случае.
Ну либо Фосфоглив по 2 капс* 3 р/день до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для назначения статинов необходимо исключить атеросклероз, чаще всего назначаем узи сосудов шеи.
По анализам повышены показатели печёночных ферментов, данные изменения могут способствовать повышению холестерина.
Так же в данном случае я бы на практике порекомендовала пройти узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь