Консультация офтальмолога /

Сильная разница между диоптриями глаз — вопрос №2760007

Подскажите пожалуйста, может ли такая разница быт связана с опухолью мозга ? На одном глазу идеальное зрение , на другом - 2 , два года назад было -1,5 . Это сильно быстрое ухудшение ? В близи этим глазом прекрасно вижу - плохо вдаль . При опухоли мозга зрение в целом ухудшается и как быстро ? И помогают ли очки или вообще в целом ничего не видно ? Потому что вблизи я вижу хорошо. Наверное было бы плохо видно вообще везде , если бы было что то серьезное ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Так как у вас миопия - это увеличение глазного яблока по оси, фокус не попадает на сетчатку и нет четкой картинки, чаще всего есть разница на двух глазах, очень редко степень миопии одинакова. Это не является признаком каких-либо процессов в головном мозге. Все миопы (люди с миопияей) хорошо видят взбили, а вдаль плохо, это особенность строения оптической системы глаза. Так и должно быть. Чем больше степень миопии, тем на меньшем расстоянии от глаз лучше видно.
Не волнуйтесь, при опухоли головного мозга совсем другие симптомы.
Всего вам доброго , крепкого здоровья ???
Клиент
Арина Игоревна, просто пугает такая большая разница между глазами , что на одном идеальное зрение , а на другом минус 2 . Но если бы была опухоль то я бы в целом и вблизи и вдали плохо видела ? Причем на одном глазу зрение не падает , а на другом падает

Офтальмолог
Да, при опухолях падает именно острота зрения(это количество строчек, которое вы можете прочесть по таблице), минус - это не зрение, а рефракция - то есть строение оптики глаза.
Не волнуйтесь. В плановом порядке пройдите осмотры офтальмолога и невролога для самоуспокоения??
Клиент
Арина Игоревна, я имела в виду , что при опухоли мозга я бы наверное и вблизи плохо видела и в целом плохо ?, а так вблизи я вижу прекрасно , только вдаль плохо
Офтальмолог
Да, вы правильно думаете.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Прогрессирование близорукости оценивают по размеру глазу(ПЗО)
Если увеличение менее чем на 1 диоптрию за 6 месяцев,не говорят о прогрессировании миопии.
У Вас может быть спаз аккомодации от активной зрительной нагрузки.
Если Вы волнуетесь по поводу рака или онкологии,проведите исследование:компьютерную периметрию и УЗИ глаза.
Клиент
Ксения Владимировна, я имела ввиду именно опухоль мозга , если она оказывает давление на глаз , то получается он в целом плохо будет видеть , а не только вблизи / вдали
Офтальмолог
Ваша симптоматика непохожа на опухоль мозга.
Но чтобы это точно исключить,написала Вам выше какие исследования пройти у врача офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница рефракции между глазами не симптом опухоли головного мозга.
Такое часто бывает, что зрение разное.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок, определения пзо
Клиент
Вера Анатольевна, такая большая разница тоже часто бывает ? Можете объяснить , поющему так происходит? Какие-то зажимы в шейном отделе ? Или просто особенности строения глаз ?
Офтальмолог
Разное строение глазного яблока. Одно длинее, где минус. Ваша особенность
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам расширяли зрачки каплями перед проверкой зрения или эти показатели получены на узкий зрачок? Проверка с каплями нужна, чтобы отличить истинную близорукость (когда глаз вытянут в длину и требуется коррекция очками или линзой) и ложную близорукость (спазм мышц внутри глаза от зрительного перенапряжения, лечится каплями). Ухудшение на полдиоптрии за два года - небольшое, быстропрогрессирующей считается близорукость, когда идет снижение на 1 диоптрию и более за полгода.
На проявление опухоли мозга описанные симптомы не похожи. Такая разница. Между глазами встречается нередко, так как у многих людей один глаз ведущий и на нем зрение падает быстрее, чем на другом. Также слабости стенки глаза и соответственно его удлинению может способствовать ухудшение кровоснабжения с одной стороны, например, при шейном остеохондрозе. Конечно, если сильно переживаете в отношении возможной онкологии, то можно дообследоваться - сделать МРТ мозга и орбит, это позволит исключить наличие опухоли. Но повторюсь, что такая разница между глазами не считается проявлением опухоли.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, МРТ с контрастом требуется или без тоже подойдет ?
Офтальмолог
Контраст - достаточно серьезная нагрузка на организм, в том числе почки, поэтому МРТ с контрастом выполняется по показаниям, хоть и более информативно. В большинстве случаев достаточно МРТ без контраста, а уже если на нем чтото будет смущать, могут назначить дообследование с контрастным усилением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Опухоли если и появляются в виде снижения зрения, то обычно проявляются выпадением участков поля зрения, т.е. зрение снижено и вблизи и вдаль, очки не улучшают его.
Офтальмолог
Здравствуйте нет ваша ситуация не указывает на наличие какой то опухоли, если сильно переживаете можно сделать поля зрения у офтальмолога и провести узи обследование
Клиент
Иван Александрович, скажите пожалуйста, если бы что то было , обычное МРТ бы показало ( проходила в прошлом году ) или нужно с контрастом делать ?
Офтальмолог
Конечно показало бы