Консультация хирурга /

Инфекция после ожога — вопрос №2760160

4 дня назад обожгла ногу в бане о печку, содралась кожа и было пару пузырей. Накладывала повязки стерильные, пузыри лопнули. Но сегодня появился гной, съездила в травмпункт, сделали перевязку и назначили ципралет. Но как ухаживать за раной ничего не объяснили. Какие дальнейшие действия? Чем нужно обрабатывать? Можно ли пластыри Бранолинд? Нужно ли держать под повязкой или наоборот без нее?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это налёт фибрина, ничего критичного нет. Обычно ожоговые раны так и выглядят.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь офломелид под повязку.
Сетчатые повязки типа Бранолинд можно использовать, вырезаете по размеру и прикладывайте на рану. Данные повязки можно оставлять на ране 2-3 дня, поверхн него делать мазевые повязки 1 раз в день.
Антибиотик принимать 5-7 дней.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в не более 5 дней, супрастинекс по 1 таб на ночь 5 дней.
Раны не мочить.
Профилактику столбняка провели?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет прививку от столбняка не делала. Получается рану всегда держать под повязкой?
Нефролог, Хирург
Да, сейчас держать под повязкой. Когда рана высохнет, покроется корочкой, и воспаление вокруг купируется можно без повязки
Нефролог, Хирург
И надо решить вопрос с вакцинацией, если не прививались в течении последних 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! нужно провести экстренную профилактику столбняка.
На ожоговых ранах налеты фибрина, их нужно удалить у хирурга. Если нет возможности попасть к хирургу то стерильными салфетками смоченными водным хлоргексидином вытираете этот налет. На рану мазать или сыпать не надо. Рекомендую раневое покрытие воскопран с мазью повидон-йод, сверху асептические повязки с раствором повидон-йод. Перевязки через день. Показаний для антибиотикотерапии не вижу. Раны не мочить, поверх повязок не должно быть одежды. Ногу держать лежа в возвышенном положении. Повязки должны быть сухие иначе все вспреет и опять будет фибрин, гной. Лучше ходить на перевязки к хирургу.
Хирург, Проктолог
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Выздоравливайте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Эльвира.
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени. Белое на ранах - фибрин, раневой белок, а не гной. Однако если Вы начали принимать антибиотик, его нужно пропить курсом 5 дней.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники (если Вам не сделали).
В отношении раны можно порекомендовать Вам следующую обработку:
- раны промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать бинтом или пластырной повязкой Космопор соответствующего размера. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранки будут подсыхать, покрываться корочкой. Когда раны полностью подсохнут, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочки старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это не гной это фибрин, который образуется на открытых ранах.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Мазь в среднем на 10 дней затем образуется, корочка, которую можно просто обрабатывать мирамистином или хлоргексидином до заживления.
Прием Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья