Гиперплазия эндометрия

Диагно: простая гиперплазия эндометрия без атипии. Сделана гисторезексоскопия и удалены полипы эндометрия. В качестве лечения назначен Бусерелин-депо, пока 4 укола. Почитала отзывы о препарате - очень много сомнений, стоит ли?

Принятый ответ

Добрый день ,если все что вы описали впервые можно пропить обычные кок,если же это повторное выскабливание или есть доп диагноз например эндометриоз /аденомиоз то лучше бусерелин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, все впервые. Эндометриоза нет.

Тогда бусерелин слишком радикально для вас,лучше подберите один из КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет Вам? увпервые гиперплазия эндометрия и полипы или же рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, 44. Раньше ничего не было

Бусерелин не советую, т.к возможно, что после него полностью прекратится менструация, а Вам еще рановато...можно рассмотреть вариант приема микродозированных КОК, если нет противопоказаний, но лучше ВМС Мирена установить на 5 лет. (более безопасны), т.к гиперплазия эндометрия и полипы могут образовываться вновь..

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, 44. Предменопаузное состояние, антимюллеров гормон 0.02. Полипы первый раз

Рассмотрите вариант введения ВМС Мирена, тогда по мере необходимости при ее наличии в полости матки будет легче корректировать симптомы климакса. Второй вариант можно рассмотреть приём норколут не менее 6-9 месяцев по схеме с 11 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спросила у своего врача об альтернативе, но она категорично говорит "нет".

Альтернатива есть абсолютно всегда... И на мой взгляд, мои предложения более рациональны и с меньшим количеством побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья, лучше как вариант поставить ВМС Мирена!

Принятый ответ

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, 44

Такая терапия в целом назначается, но если хотите щадящий вариант можно поставить ВМС Мирена. Она с лечебным эффектом и действует только на эндометрий.