Анальная трещина

8 августа мне делали операцию по иссечение анальной трещины, соблюдал все рекомендации, однако после операции видимых улучшений не произошло , а стало только хуже 16 декабря мне проделали операцию по иссечению рецидива анальной трещины, осложнённой неполным интрасфинктерным свищем, первые 2 суток кололи обезболивающее, на 5 сутки как мне показалось менее болело , сейчас почти 10 дней прошло, кровить не перестало , на кале особо не замечал кровь но на тампоне кровь и слизь типа гноя , отделяемое какоето и запах такой не очень 🤢 , вчера был у хирурга говорит это кровит и сукровица , как бы это еще нормально, после дефекации подмываюсь , орошаю Зилекса и ставлю Бинтовой тампом с Левомеколь 🪥, свечи сказали не тыкать , чтобы не раздражать канал. Доктор который оперировал сказал , что ранее 2 месяцев нет смысла туда смотреть , говорит из за того, что это рецидив еще и свищ , площадь иссечения больше. Может антибиотик попить , а то мне чувствуется , что процесс как то опять криво идет , или что то добавить ? Фото тампона и выписки прикрепил.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, за 10 дней рана не заживет. Отделяемое, которое Вам не нравится это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах, это учасник заживления. На слизистой и в близи естественных отверстий не может быть корочек, поэтому ее функцию выполняет фибрин.
Антибиотик не нужен, им Вы нарушите микрофлору толстой кишки и в худшем случае спровоцируете диарею, а это для раны совсем не полезно.
Рекомендации врача первостепенно, он видел рану, и время.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные раны заживают в течение 2 месяцев . Анальный канал это потенциально загрязненные раны , так как постоянный контакт раны с кишечным содержимым прямой кишки . После каждого похода в туалет рану рекомендовано промывать водным раствором хлоргексидина и после повязка с мазью Левомеколь или Офломелид ( в Офломелиде содержится Лидокаин ) . Мази можно чередовать . Нормализация стула обязательно - если есть склонность к запорам, то прием слабительных Форлакс по 1 пакетику в день можно и пищевые волокна ( Псиллиум или Фитомуцил ) длительно по схеме , также достаточное потребление воды ( 30 мл / кг массы тела ) .
Исключить использование туалетной бумаги , салфеток , только душ
Наблюдение 1 р в неделю у проктолога
По поводу антибактериальной терапии - с таким ранами только местное противомикробное лечение ( Хлоргексидин , перевязки )

Принятый ответ

Здравствуйте
Доктор Вам сказал все верно, раньше 2х месяцев рана не заживёт, тем более рецидив и обьем оперативного вмешательства больше.
Отделяемое это фибрин, скажем так, что это строительный белок, который способствует задивлению раны. Кровить так же можно, так как есть рана.
Соблюдайте все рекомендации данные при выписке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

То есть полкравливать может даже в течении месяца , после дефекации?

Да, это возможно, но конечно в умеренных количествах