Консультация эндокринолога /

Сахар натощак при беременности — вопрос №2760830

Здравствуйте. Беременеость 24 недели. 24.12.24 должна была сдавать ГТТ в женской консультации. Взяли кровь из вены и капнули на тест полоску глюкометра, он показал результат 7,2 натощак. При этом такого повышения не было ни разу, 26.11.24 уровень сахара натощак был 4,2, до этого ещё два раза в течение двух месяцев тоже уровень сахара был в пределах 4,2-4,3. Я настояла на пересдаче крови на определение уровня глюкозы в лаборатории, а не глюкометром. Таким образом, спустя минут двадцать из той же вены взяли кровь на этот анализ и отправили в лабораторию при поликлинике, через пару часов получен результат 4,3..В этот же день сразу после поликлиники я обратилась в инвитро и сдала ещё дополнительно там кровь на глюкозу и глекированный гемоглобин, это получается спустя где то час от первой проверки крови глюкометром. На следующий день получены результаты, глюкоза 5, глекированный гемоглобин 5,1. В связи с этим у меня вопрос, на сколько корректно может быть первое показание глюкометром, если взятый спустя двадцать минут анализ крови пришёл абсолютно нормальный. И никогда раньше повышение не было зафиксировано даже до значений выше пяти. При этом ещё в этот же день сдавала общий анализ мочи, там всё в норме, т е глюкоза не обнаружена

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Ориентируемся только на показатели гликемии из вены. Глюкометр может иметь в норме погрешность до 1,0-1,5 единиц (не говоря уже о том, что он может быть неисправен).

Если говорить про лабораторные показатели у вас, то они все в пределах нормы.
Нарушения углеводного обмена (в частности ГСД) по этим показателям нет

Так как показатели из Вены у вас в пределах нормы, то тест можно провести до 28 недели включительно (в качестве исключения можно даже проводить его до 32 недели)

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.