Консультация детского дерматолога /

Сыпь, рвота — вопрос №2760972

Ребенок 5.8 лет болела стрептококовой ангиной, мы прокололи 7 дней капельницы антибиотиком, в это вскр закончили. 24.12 вечером появилась сыпь на животе легкая, просто прыщики без содержимого, красненькие, потом на спине. Мелкая сыпь. 25.12 покраснела. Выпили супрастин в 15.30 полтаблетки, стало чуть легче, на лице, ступнях, кистях ничего нет. На ногах мало, редкая. Температуры нет. Бодрая. Не чешется.
у меня подозрения на порошок, поменяли недавно. Ещё и то, что где соприкасается кожа наибольшее высыпание.
Сегодня 26 дек в 5 и 7 утра вырвало. Сыпь есть. Температуры нет. Но ребёнок вялый. Пришли к педиатру. Нам сделали укол от рвоты. Сказали пить до завтра супрастин 3рвдень полтаблетки. И прийти завтра. Посмотреть на сыпь.
Но я переживаю, никак это не связано с перенесенной инфекцией?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, высыпания как раз связаны с перенесенной инфекцией.
По фото больше данных за вирусную экзантему.
Следите за общим самочувствием ребенка (температура, эрозии в ротовой полости)
Лечение: Циклоферон по 1 таблетки в 1,2,4,6,8,10 дни.
Зиртек по 20 кап 1 р в день 14 дней и более.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день до регресса.
Полноценное питание, обильное питье.
Клиент
Игорь Михайлович, нам в капельницах делали антибиотик 2мл с 16.12 по 22.12, не может это быть аллергией на него?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, по фото данных за аллергическую реакцию нет
Циклоферон тогда не нужен уже
Клиент
Игорь Михайлович, это получается вирус мы подхватили?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, иммунитет сильно снижается, особенно после перенесенной ангины или ОРВИ в тяжелой степени, а при сниженном иммунитете часто присоединяются вирусные экзантемы
Клиент
Игорь Михайлович, нам назначили супрастин по полтаблетке 3 р в день.это не облегчит нам получается? Эргоферон есть, пить его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше зиртек, супрастин слабый препарат
Эргоферон можно курс пропить
Клиент
Игорь Михайлович, поняла, спасибо, зиртек без супрастина принимать, мы просто выпили уже 1/2 табл с утра.
Это же не страшные болезни (скарлатина, корь, краснуха)?, если у нас лимфоузлы в норме пока, в горле чисто, температуры нет. Мы привиты от всего точно по возрасту, в апреле 6 лет ревакцинация только предстоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, ничего серьезного
Вирусных экзантем более 20 видов
Зиртек начните пить с завтрашнего дня, раз сегодня уже пили супрастин
Клиент
Игорь Михайлович, сейчас вот узнаю, что в группе от ротовируса человек 6 страдает( энтеровирус получается у нас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно
Он также относится к вирусными экзантемам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо, зиртек без супрастина принимать, мы просто выпили уже 1/2 табл с утра.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Зиртек посильнее, пейте его
Ничего страшного у ребенка нет
Пройдет, необходимо время
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас вот узнаю, что в группе от ротовируса человек 6 страдает( энтеровирус получается у нас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получается, да
Лечение специального нет
Все по симптомам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. ничего страшного нет , лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, сейчас вот узнаю, что в группе от ротовируса человек 6 страдает( энтеровирус получается у нас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас вот узнаю, что в группе от ротовируса человек 6 страдает( энтеровирус получается у нас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разные вирусы.