Консультация терапевта /

Сильно повышается АД — вопрос №2761366

Дорогие врачи, пожалуйста, скажите, почему стало сильно подскакивать давление до очень больших цифр? Моя мама, 77 лет, пьет на постоянной основе такие таблетки:
лазартан 50мг в 7 утра, (АД утром где то 150/100) потом через 1-2ч видит, что не опускается, пьет максидипин 0,4 под язык, если через час все равно высокое (оно повышается до 170, например) опять максидипин под язык и идет гулять по улице (ей это хорошо помогает). В обед глотает уже по графику максилдипин 1т. И тогда уже давение снижается. С 17 часов снова начинает подниматья, она опять пьет максидипин под язык. В 19.00 по графику глотает лазартан. Но, как правило, давление вечером всё равно растет. И она пьет максидипин снова под язык. Потом обязательно перед сном в 22.00 глотает максидипин. А вот эти дни прям очень сильно поднимается давление и максидипин не помогает! Начиная от 180 и более 200!! Было даже 250/110!!! Вызывали скорую. И так третий день уже..К врачу попасть - проблема еще та((( Пожалуйста, подскажите, что предпринять?? еще она капает корвалол, когда повышается давление, тоже без толку. Эналаприл когда то давно с него начинала - от него кашель и еще от других лекарств, в названии которых в конце "прил" - тоже сильный кашель. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?

Возраст: 47

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие анализы актуальные есть на руках, можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть ЭКГ прикрепите тоже, посмотрю. Ни ингибиторы АПФ, ни блокаторы АТ- рецепторов такие цифры давления 250/110 не берут, нужны препараты других групп.

Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ делали много раз, там всё хорошо. Каждый раз, когда скорая приезжает - делают) Все норм. И анализы сдавали в начале года, все показатели в норме, даже магний и др...Нет на руках, к сожалению. Единственное - был немного повышен холестерин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь следить за нижним давлением, чтобы в покое было не выше 90, если становится выше, то принимать спазмолитики Папаверин или Но-шпа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соблюдает ли мама питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кашель - да, это побочный эффект при использовании всех препаратов- ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае на моей практике мы меняем схему лечения от повышенного давления.
От повышенного давления чаще всего назначаем телзап Н 80+12, 5 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Моксонидин как скорая помощь
Желательно при ухудшении самочувствия госпитализация с полным обследованием.
Узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек.
Очный осмотр специалиста терапевта либо кардиолога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Моксонидин- это препарат скорой помощи, чтобы изредка при повышении давления снижать, не на постоянный прием.
Гипертоническая болезнь есть, необходимо, что цифры давления были менее 120/80, У гипертонической болезни есть органы-мишени, при постоянно высоком давлении будут страдать почки,сосуды,головной мозг,сердце. Поэтому важно сейчас подобрать препарат, чтобы цифры давления нормализовались!

В таких случаях на утренний прием рекомендуют комбинированный препарат, например, телзан П 80+12,5 или Вальсакор Н 160+12,5 мг.
На вечерний прием Лерканидипин 20 мг.
Если будут сильно снижать- можно убавить, снизить дозировки на 1/2.

Эти рекомендации ⬇️ согласно Клиническим рекомендациям по Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД: табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Зачитала ей все препараты на которые можно поменять лазартан, она купила валсартан 80мг и амлодипин 5 мг. Вчера вечером уже выпила амлодипин и с утра на удивление давление не было сильно высоким! В 10 выпила валсартан 80мг, было норм, но все таки начало подниматься и она в обед выпила Моксонидин. Сейчас 160/100. высоковато...Что делать, может, выпить амлодипин снова? Но тогда вечером, перед сном, его не пить уже?
Терапевт
Только что увидела уведомление Ваше!
Елена, здравствуйте.
Тогда лучше сделать так: Амлодипин 10 мг вечером.
Валсартан можно даже 160 мг утром, учитывая, что на 80мг дозировки ей не хватило и давление начало опять повышаться после обеда.
Вот вечерний амлодипин 10 мг должен до утра и до следующего дня держать давление в норме. А валсартан с утра до вечера как минимум. Нужно помнить, что это постоянные препараты и им чтобы всосаться и начать работать нужно часа 1,5-2.
Вообще подбор гипотензивных - это как математика. Если вы поймете, что ночью и до утра низкое давление- убавляете амлодипин до 5мг.
Если понимаете, что слишком сильно снижает валсартан 160 мг, убавляете до 80мг.
Есть еще комбинированный препарат с диуретиком- Вальсакор Н 80+12,5(тут валсартан 80мг+гидрохлортиазид 12,5мг), возможно на такую комбинацию утром, вечером амлодипин.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!!!! И ещё один момент, пожалуйста, подскажите - какой укол можно купить на крайний случай, что бы не ждать скорую? В прошлый раз ей в попу поставили магнезию. Купить её? Я умею колоть. Или лучше другое лекарство? Просто иметь под рукой, на всякий случай?
Терапевт
Обычно скорая делает магнезию 5мл немного разводя с физраствором внутривенно струйно или у кого ХСН могут фуросемид 2мл внутримышечно сделать.
Магнезию вроде нужно немного с физраствором перемешать, это когда внутривенно вводят. Фуросемид сразу в /м колят.

Вот насчет необходимости разводить в физрастворе магнезии перед внутримышечным введением не могу сказать, надо уточнить
Кардиолог
Здравствуйте.
Лозартан достаточно слабый препарат, поэтому он и не держит давление.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, сосудов почек и надпочечников.
Пока что советую отменить лозартан.
Утром принимать валсартан 80 мг, при необходимости можно увеличить до 160 мг.
Вечером амлодипин 5 мг, при необходимости можно увеличить до 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Вчера вечером уже выпила амлодипин и с утра на удивление давление не было сильно высоким! В 10 выпила валсартан 80мг, было норм, но все таки начало подниматься и она в обед выпила Моксонидин. Сейчас 160/100. высоковато...Что делать, может, выпить амлодипин уже? Но тогда вечером, перед сном, его не пить уже?
Кардиолог
Давайте добавим на обед ещё 80 мг валсартана
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вот это ситуации рекомендую скорректировать схему антигипертензивных препаратов подобным образом.
Телмисартан +Амлодипин (Телзап АМ) 40+5 мг 1 т утром, сутра.
Леркамен 10 мг, можно увеличивать до 20 мг, вечером.
По поводу подъемов давления, препаратами скорой помощи являются каптоприл 25 мг. Или моксонидин ( физиотенс) 0,2 мг, но если давление выше 170 можно принять 0,4 мг . С контролем исходного уровня давление через 40 -50 минут. Если оно снизилось на 20-30%, тогда принимать больше ничего не нужно. Максимальная суточная доза препарата 0,6 мг. Ежедневная поддерживающая терапия антигипертензивными препаратами очень важна , потому что они обладают накопительным эффектом.
С уважением ?