СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Смад при беременности

Добрый день! Боюсь врачей и больниц, у врача всегда повышенное давление, 130-150/90-100, дома когда измеряю в пределах нормы, назначили смад и холтер( беспокоит тахикардия, ощущение сердцебиения и перебои в сердце ощущаются, больше когда волнуюсь), у меня беременность 19 недель, принимаю йод, витамин д-1000 ме, фолиевую и сорбифер, прошу посмотреть результаты, информативны ли они, потому что когда мне поставили приборы я первую половину дня очень нервничала из за измерения давления , ездила в 12 в больницу чтобы снять все, но врач запретила, и я ночью почти не спала, нервничала весь день, так как боюсь мерять давление.

Узлы в щитовидке
25 лет
5 Марта 2025·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

По холтеру значимых изменений нет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
По суточному мониторингу ад признаки гипертонии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При повышении артериального давления допегит принимать необходимо.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,по смад нет признаков постоянной гипертонии. В начале исследования было повышение давления, но потом все нормализовалось.
Скорее всего,у вас подъем ад связан именно с тревожностью, волнением. Ничего опасного нет!

Здравствуйте не переживайте по смад у вас нет гипертонии

Здравствуйте.
По СМАД нет стойкой артериальной гипертензии, повышение АД на фоне эмоций- физиологическая реакция. Если фоново есть тревога, необходимо с ней работать.
По холтер экг небольшое количество экстрасистол, короткий пароксизм тахикардии- ничего опасного.
В данном случае могу порекомендовать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат безопасен, положительно влияет на ритм сердца, немного успокаивает нервную систему.
Здоровья Вам и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам смад есть единичные эпизоды повышения давление, однако скорее они связаны с вашими переживаниями и страхом измерения давления. В основном в течение суток давление нормальное.
Чтобы контролировать его, постарайтесь не употреблять избытка соли , а также если будет ринит беременных, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями.
По холтеру есть небольшое повышение количества желудочковых экстрасистол (норма до 1000). В беременность это чаще всего связано с дефицитами.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
При этом сразу отмечу, что желательно ферритин иметь более 70, чтобы хватало на обеспечение ваших нужд и роста малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Ферритин в декабре был 18, врач назначила только сейчас сорбифер.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.