Консультация аллерголога-иммунолога /

У ребёнка 7 лет сыпь — вопрос №2761406

Добрый день! У дочки появилась сыпь на шее и чуть на лице ( утром , после сна сильнее видно) дней 5 назад , даю супрастинекс капли и мажу фенистил гель, к вечеру лучше становится с утра опять сильно видно, чешется ( ели мандарины до этого ) аллергии раньше не было ! Что это может быть и чем лечить? Спасибо !

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Аллергическую реакцию
В таких случаях обычно рекомендуют
Антигистаминные препараты зиртек или эриус начать давать 5 дней.* супрастинекс можно оставить.
Исключить аллергены : яйца, молоко , орехи , рыбу, ракообразные , пшеница, мед.
Новые вещи убрать, средства ухода и порошок.
Местно комфодерм 1 раз в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сыпь держится в одном месте? Или водном месте проходит, а в другом появляется.

Если много мандаринов и конфеток скушать то может быть токсикодермическая реакция . Но не аллергия. Это связано с тем, что некоторые продукты провоцируют выброс гистамина.

Препараты , витамины , бады не пили накануне?

Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, морепродукты, рыбу.
Супрастинекс 20 капель 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.

Местно адвантан или элидел 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вероятно у ребёнка токсикодермическая реакция. В подобных случаях рекомендуется принимать Зиртек 10 кап 1 раз в день, Полисорб 1 чл 3 раза в лень.