Консультация травматолога /

Нужно заключение по снимку челюстного сустава — вопрос №2761530

Две недели сложно жевать. Очень болит правый сустав. Откусывать твердую пищу вообще невозможно. Как и широко открывать рот. Около 3 Нед назад была ангина, боль в основном была как раз в районе правой миндалины. Могло ли повлиять? Сустав сильно хрустит при закрытии/открытии. Возможности сделать МРТ нет, живу там, где их ещё не изобрели.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана консультация хирурга клиники челюстно-лицевой хирургии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений на приложенных фото рентгенограмм не определяется.
Если не изобрели МРТ, то должны были изобрести УЗИ.

Сделайте УЗИ височно-нижнечелюстных суставов.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания (особенно на фоне перенесенного тонзиллита).
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Моё мнение - имеем реактивный артрит височно-нижнечелюстного сустава справа после ангины.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 3р в день не менее месяца.

Кушаем жидкую пищу, ничего не дуём, максимальный покой суставу.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.