Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз киста, низкий АМГ, высокий ФСГ, можно ли забеременеть — вопрос №2175391

Добрый день. Мне полных 42 г, не было беременностей и не пыталась забеременеть. Сейчас год в отношениях и думаем о возможности зачатия, но анализы не очень.
История моего здоровья такова:
Весной 2014 г мне делали операцию на левом яичнике, была обнаружена эндометриозная киста, было кровотечение более 10 дней после начала месячных. После этого год принимала гормональные препараты, которые вызывали иск. климакс. Потом принимала 5 лет Клайру. Потом прорывные кровотечения и я отменила Клайру. Последние 4 года не было отношений. Сейчас вот год живу активной жизнью с мужчиной и мы задумались о детях. Правда был поскоиталтный цистит, но д-маноза помогла.
После отмены Клайры месячные шли нормально, не скакали, были нескотлрвп скуднее чем обычно. В октябре 2023 г было совершенно нормальное УЗИ. В январе случилась задержка 14 дней, потом нормальные месячные, через 21 день. А потом снова задержка. Сходила к врачу, он ставит эндометриозную кисту 3см на левом под вопросом. Принимала Дюфастон для вызова месячных, они пошли на 8 день. Сдала анализы на 2 день цикла АМГ 0.136, ФСГ 17,18, ЛГ 5,74. Сегодня 4 день. Анализы прикрепляю. Врач сказала, кисту аперировать нельзя, надо срочно планировать беременность и к репродуктологу. Подскажите, какой прогноз может быть? И есть ли шанс самостоятельно забеременеть?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, АМГ низкий, поэтому необходимо к репродуктологу. Киста небольшая, поэтому возможно можно провести стимуляцию овуляции или если самостоятельная нормальная овуляция инсеминация спермой мужа. Так как, если сейчас удалять кисту, то АМГ может ещё упасть. Но стимуляцию необходимо выполнять под наблюдением репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а АМГ и ФСГ не могут реагировать на кисту? И как более точно можно подтвердить её этиологию? На выходные я уезжаю и получается сегодня 4 день, в понедельник -8й для узи. Или лучше следующий цикл подождать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
АМГ может, но незначительно. Более достоверно МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, кисту сегодня врач на УЗИ определил как уменьшенную, следовательно это не эндометриоз. А вот с низким АМГ очень напугал, сказал что своих яйцеклеток почти нет, неужели это так? Мой вариант только донорские?
Выписал овариамин и пока дюфастон с 16-25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
АМГ для более менее благополучного зачатия должен быть выше 1,2 у вас 0,13. Если овариамином не получится простимулировать времени не теряйте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно обратиться к репродуктологу , параллельно самим пытаться забеременеть . Амг низкий . Кисту пока не трогать , иначе АМг упадет еще ниже
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подскажите, а при таком АМГ и ФСГ есть вероятность вырастить собственные яйцеклетки?
Была сейчас на приёме у врача, киста уменьшилась до 19 мм, тоесть это не эндометриоз. Но врач напугала там, что при таком низком АМГ нет своих яйцеклеток((.
Гинеколог, Акушер
Нужно пробовать стимулировать . Шансов не много , но они есть. Все это делать с репродуктологом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, АМГ низкий, но есть своя овуляция, но беременность возможна. Киста скорее всего носит функциональный характер, тем более если по динамике УЗИ она уменьшается, то с ней ничего делать не нужно. Сейчас нужно сделать УЗИ в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. По УЗИ от прошлого года всё было хорошо. Сейчас нужна хорошая витаминная поддержка, чтобы поддержать работу яичников и постараться воздействовать на овуляцию. Рекомендую принимать Овариамин по 1т*3р в день 14 дней, фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг, витамин Д по 2000ед, омега 3 по 1000мг и Аевит по 1т*1р в день. Также нужно сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб, чтобы не тратить на это время. Если в течение максимум 6 месяцев беременность не наступит, значит нужна консультация репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. АМГ очень низкий. Он показывает запас фолликулов в яичнике. Учитывая, что в октябре по УЗИ ещё был доминантный фолликул, а сейчас такой низкий АМГ, то видимо истощение резерва фолликулов идёт быстро.
Киста в яичнике небольшая. Если кисту обнаружили первый раз, надо повторить УЗИ через 1 месяц. Если киста так и осталась, сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA1
И решать вопрос беременности с репродуктологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс на естественную беременность ниже среднего, но попытаться можно. В ближайшее время нужно обратиться к репродуктологу, чтобы начинать сразу собирать документы и готовиться к ЭКО (это репродуктолог одобрит).
Если задержки и будут повторяться, можно начать прием препарата Фемастон 2/10, чтобы попробовать немного снизить уровень гормона ФСГ, это чуть увеличит шансы на беременность.
Удалять кисту сейчас не нужно, эта операция еще больше уменьшит шансы на зачатие.