Расшифровка исследования
Добрый день! Продолжительное течение болезни. Месяц. В острой фазе был ларинотрахеит. Лечение пултмикор, панцеф (была бактериальная кровь). Повторная сдача крови показала что все чисто. Сдала мазок из зева, результат прикладываю. Подскажите, это исследование на грибок в том числе? Из симптомов: першение, редко кашель, было больно глотать, на миндалинах сейчас присутствует белый налет, температуры нет, напряжение в горле после продолжительного разговора. Это грибковая инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах действительно налёт вероятный признак грибковой инфекции или затяжной вирусной инфекцией
В мазке гемофильная палочка которая наиболее вероятно является случайной находкой так как не вызывает острый тонзиллит
Безусловно данный мазок должен был показать наличие Кандиды- грибка если она имело место, но все также зависит от техники забора мазка и условий его выполнения в лаборатории
Через сколько дней после того как вы закончили принимать антибиотик вы сдали мазок?
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос в целом дышит, бывает закладывает ночью, но возможно это небольшая привычка к каплям, в самом начале часто брызгала.
Закончили прием антибиотиков 16.12, кровь сдала повторно 21.12. Она приложена к вопросу.
Анна Юрьевна, мазок сдала 22.12 . С утра не ела, не пила ничего, зубы не чистила
Анна Юрьевна, что можно сдать или пересдать ? Читала про анализ иммуноферменталтный (ИФА), его можно сдать, он что-то по делу может показать?
Найденную бактерию как лечат, она бы отразилась как то в крови общего анализа? Что можно сдать чтобы проверить ее наличие или отсутствие? Анализ крови?
Найденную бактерию на самом деле лечить не нужно в таких случаях так как она с большой долей вероятности является случайной находкой в исследовании и не является причиной налёта на миндалинах
Мазок на самом деле информативно сдавать только через 14 дней после окончания курса антибиотиков
В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции нет у вас
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, какой именно анализ? По поиску Эпштейна Барра выхолят разные, посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу
Достаточно первой и второй строчки в таких случаях
Анна Юрьевна, можно еще один вопрос?! А от лечения пульмикортом возможен белый налет на миндалинах?
Да в целом возможен но только в рамках кандидозного воспаления, а если мазок брали с налёта на миндалинах Кандида должна высеваться в мазке
Местно в таких случаях стоит также обрабатывать миндалины раствором Кандид до трёх раз в день до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке нет пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте! Горло у меня сейчас не болит. Кашля почти нет. Беспокоит то что я не могу никак нормально выздороветь в течение месяца, даже при том что пропила курс антибиотиков и ингаляций пульсикортом. А теперь белый налет на миндалинах и першение в горле.
Есть какие-то анализы (материал кровь), которые могут показать наличие бактерий или грибков в организме?
Вы сдали основные анализы