Вопросы по кт пазух носа

Помогите с расшифровкой кт пазух носа. Критчно это или нет.

22 года

Здравствуйте ,у вас киста левой верхнечелюстной пазухи маленьких рамеров 9 на 7 мм ,но ее надо удалить .
Перегородка отклонена не сильно ,не критично .Также возможно серная пробка в правом ухе ,обратитесь к ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Левая верхнечелюстная пазуха, это та сторона с которой у меня левая рука правильно я понимаю?

да ,левая сторона у вас одна

Здравствуйте.
В левой и верхнечелюстной пазухи обнаружена небольшая киста по нижней стенке. Она не мешает вентиляции пазухи, не закрывает соустье, а поэтому На данном этапе требует только наблюдения. Не является опасной для вас. Он также есть небольшое утолщение слизистой оболочки в этой же пазухе. Небольшое искривление носовой перегородки. Как дышит ваш нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Если беспокоит нос то как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Нос дышит хорошо, боли головные появились, давящие га лоб и переносицу решил проверить.

Киста ваша слишком маленькая чтобы влияла на лобную часть. Она даже на саму пазуху никак не давит тем более на остальные. Поэтому думаю что если у вас нет гнусавости, нос дышит свободно то головные боли явно не связаны с патологией пазух носа.
В этом случае скорее всего вам нужно сделать уже МРТ головного мозга с сосудами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Я обращусь к неврологу тогда

Принятый ответ

Да, конечно! Здоровья вам ☝️

Здравствуйте

По описанию КТ имеется минимальных размеров киста или утолщение слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, которое Наиболее вероятно имеет место как след от ранее перенесенного воспаления в пазухе. Данные находка нисколько не опасна и не требует никаких активных действий

Также описано Искривление носовой перегородки который может давать заложенность носа вне болезни и если такие симптомы имеются то подлежит хирургической коррекции у лор-врача

Кроме того имеются признаки содержимого в слуховом проходе справа которое вероятно соответствует серной пробке которую также стоит удалить на очном приеме у ЛОР-врача

Какие симптомы у вас со стороны носа? По какому поводу выполняли КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Да ни каких дышит, обе ноздри, не чего не течет не болит, просто боли головные появились, давящие на лоб и переносицу, вот решил на всякий проверить

Данная Находка на КТ никаким образом не может являться причиной ваших симптомов так как занимает очень маленький объем относительно размера пазухи

Смотрел у вас невролог для поиска других причин головных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Невролог сказал, стресс и анализы сдать литий тестостерон

Крайне маловероятно что ваши симптомы связаны с лор -патологией учитывая их описание и предложенное описание КТ

А ибупрофен купирует боль?

В таких случаях стоит повторно посетить невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Мне сложно ответить, я был на больничном описал проблему врачу про боли в голове, она прописала ибупрофен, и сосудорасширяющие я их пропил 2 недели, сталоилучше, выписала через неделю опять началось, если отвлекаюсь фильм там или на работе что то сломалось то и не замечаю. Вот пытаюсь выяснить пошагово, обращусь к неврологу.

Да в таких случаях стоит посетить невролога повторно для выяснения причин головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Вопрос глупый коечно, это не может быть инсульт?

Принятый ответ

Как правило инсульт так не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Понял благодарю

Здравствуйте
По КТ вероятно есть киста в левой в/ч пазухе и небольшое искривление перегородки носа
Также наличие серной пробки в слуховом проходе справа

По описанию КТ страшного ничего нет

Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли КТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Головные боли давящие лоб и нос

А выделения из носа есть?
Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Только на улице в мороз сопли и все душу но обе ноздри хорошо, зуб верхний лечили не давно так он справа

Симптомы появились не после лечения зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Sergey
Клиент

Зуб лечили верхний правый, в октябре, началось все в конце ноября начале декабря

Принятый ответ

Вам нужно посетить стоматолога или невролога
Такие симптомы могут быть на фоне воспаления зуба или на фоне невралгии

Здравствуйте
Киста маленькая , смещение носовой перегородки без жалоб- только наблюдение у лора врача 1 раз в год. Ничего более не нужно

Здравствуйте, по КТ серьёзных патологий, требующих лечения нет(искривление перегородки носа минимальное, киста маленьких размеров), требуется наблюдение ЛОР-врача на случай если киста будет расти, по поводу жалоб на головные боли-консультация невролога и терапевта.