Консультация пульмонолога /

Затруднённое дыхание — вопрос №276179

Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвана отдышка(даже в спокойном состоянии), и затруднённое дыхание(вечно хочется добрать воздуха в лёгкие). Не курю, есть тахикардия. Раньше отдышка была после физнагрузки.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть проблемы с сердцем, желудком, аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только синусовая тахикардия (ещё панические атаки)

Невролог, Терапевт
Одышка может быть из-за проблем с лёгкими, блохами, сердцем, желудком, остеохондроза позвоночника и психогенного генеза. Тут нужно обследование.
Клиент
Екатерина, к какому специалисту обратиться первоочередно?
Невролог, Терапевт
К терапевту. Он назначит нужные исследования.
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Клиент
Екатерина, психогенный генез это что?
Клиент
Екатерина, и что может быть не так с желудком, чтоб была отдышка?
Невролог, Терапевт
Это когда причиной одышки является нервное возбуэдение, стресс, депрессия и прочие эмоциональные расстройства.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Как давно вы посещали кардиолога? Вам необходимо обследование : ЭКГ, ЭХО, УЗИ сердца и сосудов, спирометрия, ФВД, С реактивный белок, ОАК. И обязательно хорошо прослушать сердце.
Принятый ответ
Клиент
Елена, полгода назад, делала эхо и суточное, показало только синусовую тахикардию
Фтизиатр
Синусовая тахикардия может давать затрудненное дыхание, чувство одышки. Какой у Вас пульс, ЧСС? И ещё Вам надо сделать рентген лёгких убедиться, что в лёгких чисто, нет воспалительных процессов. Они тоже могут давать одышку. Но консультация кардиолога и обследование, конечно, надо пройти.
Клиент
Елена, мой обычный рабочий пульс 90, сейчас 115. Тахикардия давала одышку, но не такую сильную, сейчас сложно даже ходить.
Клиент
Елена, делала кт лёгких 5 дней назад. Лёгкие чистые, обнаружили фиброзный очаг 0,4 мм. Это может влиять? У меня есть остеохондроз
Фтизиатр
Екатерина, пульс 115 - это конечно одышка. Если нет возможности попасть на прием к кардиологу, начните с участкового врача. Вам необходимо комплексное обследование и лечение (если будет необходимость) по результатам обследования. Сейчас можно Тенотен, Валериану, Пустырник, МагнеВ6. Они не повлияют отрицательно на деятельность организма в целом, но пульс, ЧСС успокоят.
Фтизиатр
Если лёгкие чистые, значит признаков воспаления нет. А фиброзный очаг - это естественный процесс, исход перенесенного в прошлом бронхита, пневмонии, или затяжной ОРВИ. Он одышку не даст.
Клиент
Елена, тогда проблема похожа на сердце?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет ли жжения, боли в груди.
Температура норма?
Как давно одышка?
Какой пульс сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульс 115, жжения и болей нет. Отдышка в спокойном состоянии, сложно петь
Клиент
Екатерина, отдышка полмесяца, температура норма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вызовите врача для прослушивания лёгких.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Предполагаете контакт с ковид инфекцией?
Клиент
Екатерина, делала кт лёгких 5 дней назад, лёгкие чистые. Пневмонии нет. Есть лишь фиброзный очаг 0,4 мм
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проверить щитовидную нужно.
Примите корвалол 20 капель.
Клиент
Екатерина, щитовидка тоже чистая, сижу на корвалоле
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кортизол в крови проверьте, надпочечники, а давление сколько?
Клиент
Екатерина, кортизол у меня выше в 2 раза. Рабочее давление 100 на 60
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
К эндокринологу обращались, гинекологу?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, Наймигеновский опросник и напишите сколько у вас баллов получилось.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 33 балла
Клиент
Екатерина, думаете, ГВС?
Педиатр
Да, очень похоже. Если сердце в порядке по ЭКГ, то это он. Проблема с лёгкими обнаружилась бы на рентгенографии, и к тому же асма протекает по-другому :там есть затруднённый выдох, свисты, кашель. А у Вас я так понимаю не полноценный вдох. Есть ощущение, как - будто воздух "пустой"?
Клиент
Екатерина, да, все верно. Как гвс лечится?
Педиатр
Главное, что Вы должны понять: Вы не задыхаетесь, Вы просто неправильно дышите. Так на фоне стресса сформировался Ваш тип дыхания: Вы дышите слишком глубоко, того не осознавая. Вследствие этого теряете углекислый газ и это приводит к изменениям газового состава крови, что отражается на сердце в виде тахикардии, также может быть головокружение, и прочие симптомы. Также у больных ГВС имеется снижение кальция и магния в крови. Первое, что Вам нужно сделать : научиться правильно дышать, не глубоко. Можно найти дыхательную гимнастику при ГВС, можно начать дыхание по Бутейко. Лёгкие легко перестраиваются на другой правильный режим, если выполнять упражнения систематично и постоянно. В добавок не помешают препараты с кальцием и магнием(Магне В6, Кальцинова). Также препараты успокаивающего действия, если стресс присутствует. При приступах необходимо дышать в бумажный пакет, так Вы не будете терять углекислый газ из лёгких и приступ прекратится и не повлечёт других симптомов за собой, связанных с изменением равновесия газового состава крови. Вы можете обратиться к специалистам, занимающимся этой проблемой. Лечение должно быть комплексным. Одни таблетки не помогут, главный упор сделайте на то, чтобы научиться правильно дышать с помощью дыхательных упражнений.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо за четкий и понятный ответ. Терпения и здоровья❤️
Педиатр
Желаю Вам справиться с этой проблемой как можно легче и скорее.
Педиатр
Можно сделать ещё ФВД для исключения обструкции.
Клиент
Екатерина, трудно говорить, воздуха не хватает на полноценный рассказ, при ходьбе кажется, что выдох прерывистый, но без хрипов
Педиатр
Все таки сделайте ФВД, чтобы точно исключить патологию бронхов, и тогда можно будет думать о ГВС, все таки это диагноз исключения. Позвоночник тоже обследовать не помешает(МРТ или рентгенографию в 2х проекциях). Но чтобы подтвердить ГВС можно сделать тест(лучше при враче) и глубоко подышать и если тем самым Вы спровоцируете приступ, то это ГВС. Такой тест проводит врач для подтверждения механизма гипервентиляции.
Пульмонолог
Екатерина ,доброе утро! Нужно дообследование: Спирометрия ,для исключения легочных причин одышки ,консультация Аритмолога ( именно его ,а не Кардиолога),консультация невролога. С уважением,Ольга.