Затруднённое дыхание

Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвана отдышка(даже в спокойном состоянии), и затруднённое дыхание(вечно хочется добрать воздуха в лёгкие). Не курю, есть тахикардия. Раньше отдышка была после физнагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть проблемы с сердцем, желудком, аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, только синусовая тахикардия (ещё панические атаки)

Одышка может быть из-за проблем с лёгкими, блохами, сердцем, желудком, остеохондроза позвоночника и психогенного генеза. Тут нужно обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, к какому специалисту обратиться первоочередно?

К терапевту. Он назначит нужные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, психогенный генез это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, и что может быть не так с желудком, чтоб была отдышка?

Это когда причиной одышки является нервное возбуэдение, стресс, депрессия и прочие эмоциональные расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Как давно вы посещали кардиолога? Вам необходимо обследование : ЭКГ, ЭХО, УЗИ сердца и сосудов, спирометрия, ФВД, С реактивный белок, ОАК. И обязательно хорошо прослушать сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, полгода назад, делала эхо и суточное, показало только синусовую тахикардию

Синусовая тахикардия может давать затрудненное дыхание, чувство одышки. Какой у Вас пульс, ЧСС? И ещё Вам надо сделать рентген лёгких убедиться, что в лёгких чисто, нет воспалительных процессов. Они тоже могут давать одышку. Но консультация кардиолога и обследование, конечно, надо пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мой обычный рабочий пульс 90, сейчас 115. Тахикардия давала одышку, но не такую сильную, сейчас сложно даже ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, делала кт лёгких 5 дней назад. Лёгкие чистые, обнаружили фиброзный очаг 0,4 мм. Это может влиять? У меня есть остеохондроз

Екатерина, пульс 115 - это конечно одышка. Если нет возможности попасть на прием к кардиологу, начните с участкового врача. Вам необходимо комплексное обследование и лечение (если будет необходимость) по результатам обследования. Сейчас можно Тенотен, Валериану, Пустырник, МагнеВ6. Они не повлияют отрицательно на деятельность организма в целом, но пульс, ЧСС успокоят.

Если лёгкие чистые, значит признаков воспаления нет. А фиброзный очаг - это естественный процесс, исход перенесенного в прошлом бронхита, пневмонии, или затяжной ОРВИ. Он одышку не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, тогда проблема похожа на сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли жжения, боли в груди.
Температура норма?
Как давно одышка?
Какой пульс сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, пульс 115, жжения и болей нет. Отдышка в спокойном состоянии, сложно петь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, отдышка полмесяца, температура норма

Вызовите врача для прослушивания лёгких.

Предполагаете контакт с ковид инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, делала кт лёгких 5 дней назад, лёгкие чистые. Пневмонии нет. Есть лишь фиброзный очаг 0,4 мм

Проверить щитовидную нужно.
Примите корвалол 20 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, щитовидка тоже чистая, сижу на корвалоле

Кортизол в крови проверьте, надпочечники, а давление сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, кортизол у меня выше в 2 раза. Рабочее давление 100 на 60

К эндокринологу обращались, гинекологу?

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, Наймигеновский опросник и напишите сколько у вас баллов получилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, 33 балла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, думаете, ГВС?

Да, очень похоже. Если сердце в порядке по ЭКГ, то это он. Проблема с лёгкими обнаружилась бы на рентгенографии, и к тому же асма протекает по-другому :там есть затруднённый выдох, свисты, кашель. А у Вас я так понимаю не полноценный вдох. Есть ощущение, как - будто воздух "пустой"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да, все верно. Как гвс лечится?

Главное, что Вы должны понять: Вы не задыхаетесь, Вы просто неправильно дышите. Так на фоне стресса сформировался Ваш тип дыхания: Вы дышите слишком глубоко, того не осознавая. Вследствие этого теряете углекислый газ и это приводит к изменениям газового состава крови, что отражается на сердце в виде тахикардии, также может быть головокружение, и прочие симптомы. Также у больных ГВС имеется снижение кальция и магния в крови. Первое, что Вам нужно сделать : научиться правильно дышать, не глубоко. Можно найти дыхательную гимнастику при ГВС, можно начать дыхание по Бутейко. Лёгкие легко перестраиваются на другой правильный режим, если выполнять упражнения систематично и постоянно. В добавок не помешают препараты с кальцием и магнием(Магне В6, Кальцинова). Также препараты успокаивающего действия, если стресс присутствует. При приступах необходимо дышать в бумажный пакет, так Вы не будете терять углекислый газ из лёгких и приступ прекратится и не повлечёт других симптомов за собой, связанных с изменением равновесия газового состава крови. Вы можете обратиться к специалистам, занимающимся этой проблемой. Лечение должно быть комплексным. Одни таблетки не помогут, главный упор сделайте на то, чтобы научиться правильно дышать с помощью дыхательных упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, огромное Вам спасибо за четкий и понятный ответ. Терпения и здоровья❤️

Желаю Вам справиться с этой проблемой как можно легче и скорее.

Можно сделать ещё ФВД для исключения обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, трудно говорить, воздуха не хватает на полноценный рассказ, при ходьбе кажется, что выдох прерывистый, но без хрипов

Все таки сделайте ФВД, чтобы точно исключить патологию бронхов, и тогда можно будет думать о ГВС, все таки это диагноз исключения. Позвоночник тоже обследовать не помешает(МРТ или рентгенографию в 2х проекциях). Но чтобы подтвердить ГВС можно сделать тест(лучше при враче) и глубоко подышать и если тем самым Вы спровоцируете приступ, то это ГВС. Такой тест проводит врач для подтверждения механизма гипервентиляции.

Принятый ответ

Екатерина ,доброе утро! Нужно дообследование: Спирометрия ,для исключения легочных причин одышки ,консультация Аритмолога ( именно его ,а не Кардиолога),консультация невролога. С уважением,Ольга.