Консультация педиатра /

Что с ребенком, анализ прикладываю — вопрос №2762063

Здравстауйте! Три недели назад ребенок, девочка, 12 лет, заболела, температура три дня, понос, вроде пролечили, все прошло, но жаловалась на ощущения:нет аппетита, тошнит, постоянное давление в животе и подобное, три дня назад разово поднялась температура, 38,5, потом как будто ничего не было, вчера весь день понос, много много рпз, приезжала врач, сказала сдавать анализы (пришли резульаты) сегодня сделали узи брюшной пллости, все в норме, поноса нет уже сегодня, давление в брюшноц полости вроде нет, но вчера начали тримедат прием, анализы прилагаю

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте, Александра!

По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию.

Кетоновые тела в анализе мочи говорят об обезвоживании / интоксикации, на фоне диареи это очевидно, поэтому ребенка необходимо отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро / регидрон био).

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а повышение лимфоцитов одновременно с этими показателями?

Педиатр
Повышение лимфоцитов это тоже признак вирусной инфекции, так как в норме после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Ничего опасного по анализу нет, лечение показано только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови -признаки вирусного заболевания.

Обязательно соблюдать безмолочную диету, исключить сырые фрукты и овощи на 10-14 дней.

Сейчас рацион питания должен состоять из нежирных, слабосоленых продуктов. Супчики, сухарики

Отпаивать ребенка растворами солей (Адиарин/Регидрон БИО)

Так же начать приём пробиотика Аципол (1 капсула 3 раза в сутки) или Аципол форте (1 капсула 1 раз в сутки) 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов - указывают на течение вирусной инфекции.
В моче все в норме, без признаков воспаления. Повышение кетоновых тел указывает на обезвоживание, учитывая многократный понос - такое закономерно.
Сейчас рекомендуется пропить Тримедат до 7 дней, бак сет для восстановления микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, признаки вирусной инфекции.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.
Кетоновые тела в анализе мочи говорят об обезвоживании, на фоне диареи это ожидаемо, поэтому ребенка необходимо отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро /регидрон био).