Консультация эндокринолога /

Гипотериоз при беременности — вопрос №2762280

Здравствуйте, беременность 17-18 недель. Диагноз гипотериоз. тироксин начала пить на сроке 13 недель в дозировке 50мг. Ферритин 15,7, витамин д -38,83. ТТГ который сдавала 13.11 в поликлинике - 5,486, в платной пересдала 26.11 более обширно- т3 свободный - 2,77, ТТГ 6.240, т4 своб- 1.07, анти тпо- 8,3. На 13 неделе начала принимать л тироксин, через месяц пересдала анализы - сегодня - результат ТТГ 7,281 ( в поликлинике ) Л-тироксин принимала строго натощак за 30-40 минут до еды в назначенной дозировке. Почему за месяц приема лекарства у меня только повысился ТТГ? Насколько это было вредно все это время для ребенка ? Мне нужно повышать дозировку? Витамин Д 2000 пью, йодомарин 250 мг пью , витамины для беременных - витрум также. Очень переживаю за ребенка - хочется родить здорового и развитого малыша… сейчас поздно что либо делать ?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. Так как препарат уже принимает и т4св будет в норме то никакого вреда для ребёнка нет. Повышается потребность в препарате поэтому ттг растёт, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, утром после еды, минимум через час после тироксина
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ

Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг (это готовая дозировка эутирокса или любой тироксин 75 + 1/2 от 25)
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
С ростом срока потребность в препарате чаще всего увеличивается, поэтому ттг и повышается

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Низкий ферритин так же влияет на рост ТТГ

Витамин Д в норме
рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Йодомарин так же продолжайте

Такой ттг на малыша не должен повлиять. Обычно ттг до 10,0 на ребенка не влияет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. А на что влияет ТТГ до 10 и выше нормы ?
Эндокринолог
В целом такой ттг ни на что не влияет. Но его нужно снижать, чтобы держать в пределах нормы. Если ттг повышается более 10, то чаще всего это влияет на вынашивание беременности, на развитие малыша (может отставать от срока)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При таком уровне ТТГ во время беременности рекомендовано начинать сразу всю заместительную дозу тироксина. вам назначена слишком низкая доза изначально.
Какой у вас вес? Дозировка рассчитывается на вес тела.
препарат железа пропили?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 58,5. До беременности был 57. Ферретаб пью
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вес нужно 88 мкг тироксина. Принимать строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов. Железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Контроль ТТГ через 3-4 недели.
Опасности уже нет для плода. Важно принимать калия йодид, который нужен плоду для работы своей щитовидной железы.

Ферретаб пропить 2 месяца и проверить ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, в ферретаб уже есть фолиевая кислота , плюс я пью витамины там есть 400 мг фолиевой , не будет ли избытка? Сейчас не влияет на плод, а я успела уже ему навредить ? (
Эндокринолог, Сомнолог
Отдельно фолиевую тогда принимать не нужно.
Вряд ли будут последствия. скрининг по УЗИ проводили? Проблемы есть?
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила результат - один показатель только немного повышен РАР. А так все нормально по первому скринингу
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ имела в виду скрининг.
По крови исключают в основном генетическую патологию, она от уровня ТТГ не зависит.
Клиент
Наталия Владимировна, по скринингу все хорошо
Эндокринолог, Сомнолог
Это замечательно, значит беспокоиться не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно повышать дозу тироксина до 75 мкг. ТТГ контроль через 1 месяц
Цели ТТГ:
1 триместр 0.1-2.5
2 триместр 0.1-3.0
3 триместр 0.1-3.5

Плоду ничего не грозит, т.к. вы вовремя увеличиваете дозу.