Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2762285

Ребёнок 1г2 месяца , нужна расшифровка ОАМ, ОАК, биохимия крови.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Биохимический анализ крови в норме,

По анализу мочи обнаружены бактерии, возможно, дефект сбора, нужно пересдать.

По общему анализу крови снижен эритроцитарный индекс MCH, это может быть признак железодефицита, нужно оценить уровень ферритина после аыздолвения.

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов признак бактериальной инфекции.
Какие у ребенка жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поступили в больницу с вероятностью отравления . Предположительно, ребёнок съел приманку для тараканов . В этом плане всё нормально.
На тот момент, когда брали анализы , ребёнок покашливал , сейчас кашель перешел в более сильный , продуктивный . Температуры нет . Но до этого бронхопневмонией переболел старший ребёнок и я .

Педиатр
В данном случае рекомендуется выполнить рентген, чтобы исключить воспалительные изменения, если стало хуже, и пересдать общий анализ крови, так как он уже не актуален
Клиент
Алина Александровна,здравствуйте .были на очном осмотре у врача . Дыхание жесткое , горло красное , хрипов она не услышала .
У ребёнка кашель , и присоединился насморк . Сдали повторно ОАК , посмотрите пожалуйста динамику.
Педиатр
Здравствуйте, повторно анализ хороший, без бактериальных изменений
Педиатр
Здравствуйте

В анализе мочи бактерии, возможно погрешность сбора, необходимо повторно сдать анализ.

В биохимическом анализе без отклонений.

В общем анализе крови снижен MCH (эритроцитарный индекс), чтобы исключить латентный железодефицит необходимо сдать кровь на ферритин.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Советую очный осмотр врачом
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте.
Были на очном осмотре у врача , горло красное , дыхание жесткое , хрипов не слышно .У ребёнка кашель , присоединился насморк . Сдали повторно ОАК , посмотрите пожалуйста в динамике . Анализы прикрепила .
Педиатр
Здравствуйте. В анализе от 17 числа есть признаки анемии(снижены эритроцитарные показатели),также есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофильный сдвиг).Биохимия крови без патологии.Оам рекомендую пересдать(скорее всего погрешность сбора анализа-бактерии есть)
В анализе от 27 есть положительная динамике(нейтрофилы снизились,но есть лимфоцитоз-может быть признаком контакта с вирусной инфекцией) и также сохраняется латентная анемия.
Рекомендую в плане сдать кровь на содержание железа и ферритин,начать терапию препаратами железа(феррум лек или мальтофер).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. У ребёнка с 15-21 был сухой кашель , с 21.12 по сегодняшний день у ребёнка влажный кашель, присоединился насморк , нужно ли подключать антибиотики?
Педиатр
По анализу на данный момент признаков бактериальной инфекции нет.
Но сейчас сезон атипичной инфекции,она может давать такую симптоматику без температуры и такую картину по крови.
Поэтому рекомендую сдать пцр мазок на микоплазмы и хламидии из зева и носа либо кровь на игм и g к этой инфекции.
При положительном результате необходимо пройти курс антибиотика-макролида(клацид,азитромицин)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам общего анализа крови положительная динамике

По результатам анализа мочи - похоже на дефект сбора анализа
Рекомендуется повторить анализ мочи

Если жалобы сохраняются- рекомендуется сдать Ig m к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae