Гайморит лечение

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста лечение. Беспокоит насморк с желтыми соплями, заложенность носа, кашель, небольшая головная боль. Общее недомогание. Сделала снимок пазух носа. Подскажите обязательно нужен прокол? * В прошлом году было 2 раза обострение гайморита с проколами.

Гастрит, тонзиллит, эндометриоз,
33 года

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?

По приложенному снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах, то есть нет признаков гайморита и показаний к проколам

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Болею дня 4, да голову наклонять не приятно, боль не усиливается, чувствуется тяжесть.
Антибиотик нужно принимать в моем случае?

Принятый ответ

Нет антибиотик не стоит принимать в таких случаях так как с большой долей вероятности у вас симптомы вирусной инфекции с явлениями вирусного ринофарингита

В таких случаях при сохранении симптомов на местном лечении также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления