Расшифровать анализы при давлении
Добрый вечер! У ребенка 13 лет из носа постоянно шла кровь, было высокое давление, по УЗИ с сердцем все хорошо, сдали анализы, хотелось бы понимать картину, что это значит и дальнейшие действия
Принятый ответ
Добрый день! Носовые кровотечения и повышенное давление у ребенка могут быть связаны с сосудистой патологией или нарушениями свертывания крови. В результатах общего анализа крови обращает на себя внимание повышенное абсолютное количество лимфоцитов, что может быть связано с вирусной инфекцией или другим состоянием, стимулирующим иммунную систему. Также наблюдается ускорение СОЭ, что подтверждает наличие воспалительного процесса в организме.
В анализе мочи повышенное количество лейкоцитов может указывать на воспаление мочевыводящих путей, несмотря на отсутствие бактериальной флоры. При этом уровень эритроцитов в моче находится в пределах нормы, что благоприятно.
Относительные отклонения в лейкоцитарной формуле, например, в процентах нейтрофилов или лимфоцитов, клинической значимости не имеют, важнее абсолютные значения, которые в данном случае требуют наблюдения. Остальные показатели крови, включая гемоглобин, тромбоциты и параметры эритроцитов, находятся в пределах нормы и не вызывают опасений.
Рекомендую оценить работу сердечно-сосудистой системы более детально, возможно, провести суточный мониторинг артериального давления, так как одноразовые измерения могут не полностью отражать ситуацию. Носовые кровотечения могут быть связаны с ломкостью сосудов, поэтому стоит проконсультироваться у ЛОР-врача и проверить коагулограмму, чтобы исключить системные проблемы свертывания. Также носовые кровотечения могут быть связаны с недавней вирусной инфекцией, если был насморк. ЛОР-врач может назначить препараты укрепляющие сосудистую стенку носа (аскорутин).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам сильных отклонений нет. В крови повышены лимфоциты незначительно- возможно ребенок перенес вирусную инфекцию, так же об этом может говорить ускоренное СОЭ. По моче повышены лейкоциты , но других отклонений нет - нет бактерий , белка , эритроциты не повышены. Пересылайте оам через недельку , возможно неправильный сбор мочи был, утреннюю порцию мочи среднюю в стерильный контейнер собрать и отнести в лабораторию в течение 2 часов. Носовые кровотечения могут быть связаны с ломкостью сосудов и слабыми сосудами слизистой носа. Рекомендую сдать коагулограмму ,чтобы убедиться в отсутствие нарушений гемостаза . А так же необходимо сделать ЭКГ и суточный мониторинг артериального давления , далее консультация кардиолога . Желаю вам и сыну здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов диагностического значения не имеет.
В общем анализе мочи, скорее всего, дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ, соблюдая правила преаналитики: собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный контейнер, предварительно подмывшись.
1. Нужно понимать причину повышения давления:
- Обследование щитовидной железы (ттг, т4 св.)
- УЗИ почек, надпочечников.
- Коагулограмма
2. В 13 лет идет «становление» гормонального фона. Давление может повышаться и при этом состоянии. Важно соблюдать режимы сна, отдыха, правильного питания.