Консультация хирурга /

Томография ОБП — вопрос №2762672

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты компьютерной томографии органов брюшной полости.

Возраст: 40

Хронические болезни: ИБС. Прогрессирующая стенокардия с исходом в стенокардию напряжения ФК2. ХСН1, ФК1. Частые эпизоды АВ блокады 2 степени Мобитц 1.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол исследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прошу прощения, забыла загрузить файлы.

Хирург
Что Вас беспокоит?
По описанию ничего опасного нет, все в пределах нормы.
Клиент
Елизавета Александровна, ставят хронический аппендицит. При пальпации живота гастроэнтеролога насторожило, что нажатие на любую область живота отдает болью в его правую нижнюю часть. Боли в этой области действительно присутствуют эпизодически последние пару лет. Но я относила это на погрешности кишечника, запоры или яичники. На прошлой неделе поднялась небольшая температура, присутствовали боли в желудке и тошнота. Но хотелось бы отметить, что болями в желудке я мучаюсь примерно последние два месяца. А тут добавилась и тошнота. Сейчас три дня постоянная, но терпимая боль в нижней правой части живота.
Хирург
Хронический аппендицит это диагноз следствие, то есть это исход перенесенного острого аппендицита в форме аппендикулярного инфильтрата.
В данной ситуации в любом случае нужен осмотр врача хирурга, но чего то угрожающего Вашей жизни нет.
Рекомендуется выполнение колоноскопии в такой ситуации, даже если данные изменения, расценят как хроническое воспаление, данное исследование будет нужно
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли быть такое, что сейчас в этом отростке (аппендицит) идет какой-то воспалительный процесс, который может через несколько дней перейти в острое состояние? Сейчас ноет правая нижняя часть, отдает в низ спины, почти в ягодицу, некомфортно сидеть, хочется лечь, ощущения там инородного вздутого тела.
Хирург
Не думаю, вокруг клетчатка без изменений
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, может мне пропить антибиотик? Болит терпимой болью 5ый день. НПВС и дюспаталин боль не снижают. Да, ещё отмечаю чувство горения в правом низу живота, со стороны ягодицы. Прямо горит там что-то. Может, мне лучше голову пролечить?)))
Хирург
Показаний к антибиотикам нет. По характеру болей вероятнее это неврологические проявления
Хирург
Здравствуйте
Описана нормальная картина брюшной полости, без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ставят хронический аппендицит. При пальпации живота гастроэнтеролога насторожило, что нажатие на любую область живота отдает болью в его правую нижнюю часть. Боли в этой области действительно присутствуют эпизодически последние пару лет. Но я относила это на погрешности кишечника, запоры или яичники. На прошлой неделе поднялась небольшая температура, присутствовали боли в желудке и тошнота. Но хотелось бы отметить, что болями в желудке я мучаюсь примерно последние два месяца. А тут добавилась и тошнота. Сейчас три дня постоянная, но терпимая боль в нижней правой части живота.
Хирург, Проктолог
добрый день! по результатам кт острой патологии со стороны брюшной полости нет. Можно предположить хронический аппендицит. Учитывая что стенки утолщены, то рекомендую проконсультироваться у хирурга очно по поводу операции.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, мне ставят хронический аппендицит. При пальпации живота гастроэнтеролога насторожило, что нажатие на любую область живота отдает болью в его правую нижнюю часть. Боли в этой области действительно присутствуют эпизодически последние пару лет. Но я относила это на погрешности кишечника, запоры или яичники. На прошлой неделе поднялась небольшая температура, присутствовали боли в желудке и тошнота. Но хотелось бы отметить, что болями в желудке я мучаюсь примерно последние два месяца. А тут добавилась и тошнота. Сейчас три дня постоянная, но терпимая боль в нижней правой части живота.
Хирург
Здравствуйте.
Какой то острой патологии в брюшной полости на КТ не описывают.
Гастроэнтеролог это хорошо, но Вам обязательно нужно провести осмотр хирурга.
Если хирург ничего экстренного не увидит, то надо будет провести ФКС.
Боли в указанной Вами части живота могут быть и при патологии мочеточника, мочевого пузыря, правых придатков матки, воспалительных изменений в толстой кишке, терминальном отделе подвздошной кишки и даже при неврологической патологии.
Удалить червеобразный отросток недолго. А как Вы отнесетесь к тому, что боли после операции останутся? Я думаю Вас это не обрадует.
К чему это я? А к тому, чтобы правильно лечить болезнь, надо установить правильный диагноз. А его у Вас, насколько я понял, пока нет.
Так что надо прообследоваться тщательно и уже решать с докторами вопрос в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ. Хирург осмотрел и сказал , что нужна операция в плановом порядке. А мне совсем не хочется экстренно на скорой уехать 31 декабря с острым аппендицитом)))
Хирург
Ни мы, ни Вы не можем знать что случится с нами завтра.
И думать об этом постоянно тоже было бы неправильным - так и до невроза недалеко.
Ну раз Ваши доктора решили, что отросток надо удалять, то это их решение.
А при усилении боли в животе Вам все равно надо будет обратиться к хирургу - тут уж никуда не денешься.
Хирург
Здравствуйте ?
По описанию КТ никаких острых процессов нет.
Диагноз «Хронического аппендицита» очень сомнительный.
В данном случае рекомендую показаться врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️