Пирантел ребенку
Здравствуйте. Ребенку 1 год 3 месяца. Сейчас болеет ОРВИ. В Кале обнаружила паразитов. Сдать анализы возможности нет. В домашней аптечке есть пирантел в форме таблеток. В инструкции ребенку нужно 125 мг. Могу ли дать половину таблетки вместо суспензит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В кале могут быть обнаружены разные виды паразитов —острицы, аскариды, лямблии и др.
Каждый из них лечится разными препаратами и дозировками.
Например:
Пирантел эффективен против остриц и аскарид,
но не помогает при лямблиозе или некоторых других видах паразитов.
Поэтому очень важно знать точно, какие паразиты у ребёнка, прежде чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. У маленьких детей пирантел применяется в строго рассчитанной дозировке 10 мг на каждый килограмм массы тела однократно. Таблетки обычно содержат 250 мг действующего вещества, поэтому для ребенка весом около 12–13 кг доза составит примерно 120–130 мг, что соответствует половине таблетки. Однако таблетки не обеспечивают точного деления по дозе, могут иметь неоднородное распределение вещества, и потому у малышей обычно используют суспензию — она позволяет измерить дозу точно и снизить риск передозировки или, наоборот, недостаточного эффекта.
При отсутствии возможности сдать анализы или уточнить вид паразитов лучше не давать препарат самостоятельно, особенно у ребенка с температурой или ОРВИ, чтобы не усилить нагрузку на печень. Обычно лечение против глистов назначают после подтверждения диагноза или хотя бы по результатам микроскопии.
Если есть уверенность, что препарат необходим, безопаснее дождаться, когда появится возможность купить суспензию или обратиться к педиатру, чтобы точно рассчитать дозу и убедиться, что лечение действительно требуется.
План действий может включать обращение к врачу для подбора формы и дозировки пирантела, наблюдение за стулом и самочувствием, а также проведение контрольного анализа кала через 2–3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Универсального лечения на всех гельминтов нет. К каждому паразиту подбирается отдельно препарат, который действует конкретно на выявленного гельминта.
Если вы действительно обнаружили остриц в кале, в таком случае обязательно нужно осмотреться доктором. Ребенок маленький. Это крайне важно. Самолечением ни в коем случае нельзя заниматься.
Для уточнения наличия глистной инвазии соглассно клиническим рекомендациям необходимо сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . С результатами осмотр инфекциониста или педиатра для назначения лечения
При подтверждении глистной инвазии важно соблюдать методы гигиены не менее 21 дня, это продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут жить на поверхностях до 21 дня в условиях комнатной температуры.
Так же в течение этого времени необходимо:
-ежедневно убирать картиру, влажная уборка
-смена постельного белья, наволочек
-стирка выше 60 градусов,ежедневная глажка белья
-ногти необходимо подстричь всем членам семьи
-ежедневно мыть и протирать игрушки ребенка, предметы обихода
-ежедневное подмывание ребенка и смена нижнего белья каждый день
-частое мытье рук
Принятый ответ
Здравствуйте, давать половину таблетки Пирантеля маленькому ребенку очень рискованно. Не рекоменлуется этого делать.
Потому что нельзя быть на полностью уверенными, что это именно глисты. То, что мы видим в кале, часто оказывается просто непереваренной пищей, кусочком банана, волокнами от овощей. Без анализа легко ошибиться.
Также потому что, таблетку почти невозможно разделить точно пополам. Можно случайно дать больше нужного, а это лишняя нагрузка на печень, особенно когда ребенок и так болеет ОРВИ. Его организм сейчас борется с вирусом, не нужно ему мешать.
И также по причине того, что маленький ребенок может просто подавиться этой твердой половинкой.
Сейчас самый разумный выход это сфотографируйте то, что вас напугало, на телефон. Если получится, аккуратно положите этот подозрительный фрагмент в баночку или плотный пакетик. И при первой же возможности покажите это своему педиатру. Врач взглянет и сразу скажет, паразит это или нет.
Если диагноз подтвердится, доктор выпишет то лекарство, которое подходит именно по весу и возрасту вашего ребенка, и в правильной форме, в сиропе. Так будет и безопасно, и эффективно.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких ситуациях разрешают дать половину таблетки, так как для ребёнка весом около 10–13 кг доза составит примерно 100–130 мг (таблетки обычно содержат 250 мг действующего вещества).
Подскажите пожалуйста. паразиты были мелкие, беленькие, примерно 0,5-1,0 в диаметре?