Заболел ребенок

Добрый день. У ребенка 6 месяцев , 18 августа поднялась температура, 37.4-37,6 в ночь была 38 Через 3 дня температура ушла Появился сопли и кашель, сопли рекой. Очень боюсь пневмонии Анализы сдавали 19 числа, прикреплю к вопросу 15 августа слушал врач на ежемесячном осмотре, все было хорошо Осмотр 19 августа нас не слушали, только смотрели горло и сказали что это реакция на зубы Что сейчас необходимо предпринять?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты у малышей в норме до 15, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является вариантом нормы)

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пневмонию не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая реакция может быть на зуды?

Скорее всего кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
Если переживаете за пневмонию, нужно, чтобы педиатр послушал ребенка
Но по анализу крови на пневмонию не похоже

Если появился кашель, насморк, то больше данных, что на фоне снижения иммунитета про прорезывании Зубов, присоединилась вирусная инфекция

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови признаки воспаления отсутствуют
Общий анализ мочи в пределах нормы
По описанию возможно течение синдрома дентации-синдрома прорезывания зубов, либо признаки острой вирусной инфекции
В таком случае применяется симптоматическое лечение
Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы была пневмония кровь бы сразу среагировала?

Не обязательно, пневмония диагноз клинико рентгенологический. Заподозрить его можно только при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По оам без воспалительных изменений.

Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь бы показала вирусная или бактериальная этиология,пневмония ставится по рентгену грудной клетки,в крови мы этого не увидим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа- разрешено промывать солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Муколитики до 5 лет не рекомендуется. Будет много мокроты, и ребёнок не сможет её откашлять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, больше данных за вирусную инфекцию.

По общему анализу мочи воспалительных изменений нет.

Вероятнее всего, кашель возникает из-за постназального затёка, так как отмечается отделяемое из носа, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым р-ром+ аспирация и использование сосудосуживающих на ночь по необходимости.

Чаще всего при пневмонии температура держится более длительно и отмечается вялость, слабость и снижение аппетита, но если есть беспокойство, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, чтобы он провёл аускультацию, т.к. чаще всего у малышей можно аускультативно заподозрить в пневмонию.