Новобразование на лице

Насколько месяцев назад на лице появилось новообразование, нет ни шелушений, ни зуда. Что это ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Образование имеет желтый (оранжевый)цвет? Если да,можно предположить развитие ксантомы. Опасности не представляет.Посетите хирурга и вам помогут удалить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, нет, оно телесного цвета, на фото выделяется, потому что после душа остальная кожа немного покраснела. Обычно его не видно.

В таком случае имеет смысл выполнить дерматоскопию. Это поможет уточнить суть проблемы и принять решение .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный или беспигментный невус, или зреющая кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото без пигментный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год.
Не травмаровать.
Летом использовать солнцезащитные крема

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Появление образования за короткий промежуток времени нехарактерно для родинок, которые, как правило, отличаются медленным ростом. Быстрое развитие может быть свойственно другим образованиям, таким как себорейные кератомы, которые могут иметь как телесный, так и пигментированный цвет. Кроме того, схожую клиническую картину могут давать ксантомы — отложения холестерина в коже.

Учитывая, что представленный снимок имеет недостаточную четкость, рекомендую в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Это позволит определить точный характер данного образования и, при необходимости, решить вопрос о его удалении, особенно если оно вызывает эстетический дискомфорт.

Важно отметить, что на основании фото каких-либо признаков, характерных для злокачественных новообразований, не выявляется. Поэтому поводов для беспокойства у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , это может быть проявление Себорейной кератомы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и возможное удаление