Красные участки тела, сухость и зуд

Здравствуйте! У моего молодого человека уже где-то неделю красные участки на коже (бока, внутрення часть бедра, щиколотки, частично руки) покрыты красными участками, на ощупь сухость, после душа щипает и чешется, даже видно будто микро ранки. Что это может быть такое, опасно ли это? Фото прикреплю

У мч астма
23 года

Принятый ответ

здравствуйте. Похоже на атопический дерматит. Используйте крем Комфодерм М2 2раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных участках кожи, вероятно, имеют место проявления атопического дерматита. Это заболевание может возникать не только в детском возрасте, но и дебютировать в зрелом возрасте, что также подтверждается наличием астмы у вашего пациента, так как астма относится к группе атопических заболеваний.

Для лечения острого воспалительного процесса можно использовать наружные средства с кортикостероидами, такие как Акридерм или Комфодерм-К, нанося их дважды в день на пораженные участки в течение 7-10 дней. Это позволит быстро снять воспаление и снизить выраженность симптомов. После достижения ремиссии и для поддерживающей терапии рекомендуется переход на негормональные средства, такие как мазь протопик 0,1% которуюследует наносить 1 раз в день в течение месяца на участки высыпаний. Это поможет поддерживать состояние кожи и предотвратить рецидивы заболевания.

Обязательным компонентом терапии является использование эмолентов, которые обеспечивают восстановление и поддержание барьерной функции кожи. Для заживления участков с поврежденной кожей и ранами рекомендую применять средства с регенерирующим эффектом, такие как бальзам цикапласт , Авен сикальфат крем, Биодерма Цикабио или Топикрем Цика, которые следует наносить 3 раза в день. Через 10-15 минут после их применения можно использовать эмоленты, которые будут поддерживать увлажнение и питание кожи, такие как Молочко Липикар или Эмульсия Липобейз. Эти препараты способствуют восстановлению липидного барьера и предотвращают дальнейшее обезвоживание кожи.

Для ежедневного ухода рекомендую использовать мягкие очищающие средства с нейтральным pH, такие как гели и пенки из линейки Биодерма, Ля рош Позе, Авен, лакри или Липобейз. Эти средства мягко очищают кожу, не нарушая ее защитные функции.

При легких формах атопического дерматита и локализованных высыпаниях достаточно наружной терапии. Однако в случае неэффективности или распространения высыпаний на другие части тела, может потребоваться системное лечение, которое проводится в условиях дерматологического стационара с применением системных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это от сухости кожи
Надо искать причину
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр, Сигр
С результатами к гастроэнтерологу
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- при зуде цетрин 1 таб в день
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на дерматит от сухости кожи . ограничить водные процедуры, часто с мочалкой не мыться внутрь прием антигистаминных препаратов наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравстуйте

Вечером Комфодерм М 7 дней.