Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2764625

Здравствуйте, ребенку 2 года вес 12 кг.
Вчера поднялась температура 38.5. Дело в том, то я допиваю курс антибиотиков, из-за гнойной ангины. Боюсь что ребёнок подхватил от меня. Из симптомов у ребёнка повышенная температура тела жаропонижающие помогают только на 4-5 часов. Также обильная слизь в носоглотке, рыхлые гланды. Из препаратов даём Тонзилгон по 10 капель пять раз в сутки, Лизобакт 05 таблетки два раза в сутки. Орошение носа плюс капли перед тем как удалить слизь. Фенистил два раза в день. Обильное питьё. Вызвала доктора, доктор назначил Цитовир, Гербион три раза в день 10 дней. Цетрин 5 дней на ночь, также промывание носа плюс капли, орошение мирамистином, Пульмикорт один раз в день 3 дня. И ещё дышать физраствором три раза в день 3 дня. Из его осмотра, слизь в бронхах, и рыхлые гланды. Подскажите пожалуйста как правильно скорректировать лечение, Потому что со многими препаратами не согласна. Доктор не стал сдавать никаких разъяснений сказал что это плановое лечение и попрощался.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, кашель у ребенка есть? "Слизь в бронхах" что значит, хрипы?
Ваше главное лечение - это симптоматическая терапия:
При повышении температуры выше 38,5 ибупрофен 10 мг/кг (6 мл) или парацетамол 15 мг/кг (7,5 мл) разовая доза до 3 раз в сутки
Туалет носа солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающее не более 5 дней
Обильное питье
Цитовир без доказанной эффективности, поэтому не вижу в нем смысла .
Тонзилгон можно, это растительный препарат, если нет аллергии, то можно принимать
Гербион - муколитики и препараты от кашля маленьким детям в большинстве случаев не назначаем, так как они увеличивают количество мокроты, которую ребенок не в силах откашлять.
Если у ребенка нет осиплости голоса, затрудненного вдоха и грубого лающего кашля, то ингаляции с пульмикортом не показаны
Фенистил и цетрин применять, если у ребенка есть проявления аллергии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, кашля нет, насморка тоже.
Стоит слизь в носоглотке, когда плачет захлебывается ей, и ребенка рвет.
Когда ребёнок говорит, голос севший хриплый. Т.е слизь не отходит, не через нос, не через кашель.
Докор сказал, что слышит наличие слизи в бронхах.

Педиатр
Тогда ингаляции с пульмикортом оставить 2 раза в день.
Носик промывайте, и убирайте слизь с помощью соплеотсоса. А ингаляции с физраствором уберите
Педиатр
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения

Ингаляции с пульмикортом оставляют, если есть осиплость голоса.
Также рекомендую сдачу ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, голос почти пропал, сегодня к вечеру.
Инголяции даются тяжело. Очень тяжело.
Аж до синих губ стоит крик.( не навредит ли такое лечение)
Температура в области шеи держится постоянно, если градусник под мышкой показывает 36.7. То в области шее 37.8.
Клиент
Полина Евгеньевна, нос у неё чистый. Даже соплиотсос ничего не вытягивает. Дыхание ровное.
А вот когда ртом дышит, прям как будто булькает. И кашля нет. Чем помочь в данной ситуации ребенку ? После инголяции из-за плача прям до рвоты, за 2 минуты может 3 раза вырвать мокротой.
И ещё вопрос, лизобакт с 3 лет, не критично для ребёнка 1 таблетка за 2 приёма? ( ПО 0.5)