Хронический тонзиллит

Добрый день. У меня хронический тонзиллит, гнойных пробок почти никогда нету, но всегда есть казеозные. В состоянии покоя горло постоянно красное, ощущение, что я всегда "почти болен". Качество жизни страдает очень сильно, ниже напишу, как именно. Как мне избавиться от проблемы раз и навсегда? Что в организме случилось такого, что обычные ситуации настолько сильно влияют на качество жизни? 1. Чуть-чуть промочил ноги, почти точно на следующий день нужно будет полоскать горло и пить противовоспалительные сосалки, горло краснеет. 2. Побыл на улице пару минут в -5 градусов только в свитере без куртки. Я часто вижу, как, например, из кафешек люди выходят зимой в -5-10 градусов в одной кофте и без шапки, достают сигарету, начинают курить и общаться. Ну так вот в моем случае выйти в -10 на улицу и еще и покурить без шапки - это буквально суицидальный поступок, после такого мне гарантирован отъезд с пневмонией в больницу. Получается, у них работают миндалины, и они могут так делать, а у меня, по словам лоров, тоже работают, но я так делать не могу? Не бьется. 3. Тело вообще не переносит стресс. Я говорю о полезном стрессе: например, тренировка в спортзале. Я могу позаниматься, на следующий день все, горло уже першит, потому что дал нагрузку. Надо отлежаться весь следующий день. 4. Попить воды. Тут градация такая: попил воду из холодильника -заболел, попил воду летом в жару, но даже комнатной температуры -запершило, возможно заболел. То есть любой напиток я грею. Бесценно смотреть на удивленных людей, которые это наблюдают, потому что видимо подобные странности для них -редкость. 5. Кондиционер. Гарантированная болезнь. Люди в офисах просят выключить его, потому что холодно. Я же прошу выключить, потому что на работу я просто не смогу прийти на следующий день. 6. Практически любая поездка/отпуск. Это можно, вероятно, отнести к стрессу для тела. Горло реагирует на смену обстановки, миндалины покрываются гноем, либо начинается температура, либо еще что-то. Например, желание в отпуске попробовать дайвинг, грозит тем, что поплавать можно, но потом есть очень хороший шанс слечь на 2-3 недели. 7. Выпить что-то крепкое на праздник. Например, 50 грамм коньяка. Причем на следующий день могут появится гнойные пробки(!!!!!) и температура. И все от выпитых 50 грамм. Подчеркну, комнатных 50 грамм. Если выпить 50 грамм, но еще и из холодильника, смело рассчитываю на температуру.

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Сдавали ли вы за последнее время кровь на ферритин, железо и витамин D для исключения дефицитов данных веществ, которые могут быть причиной частых вирусных и бактериальных инфекций?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит нормально, слизи вроде нету. Но заметил такую фишку, что голос с утра низкий , а к концу дня становится очень высоким, бас пропадает полностью, это может быть связано с тем, что горло чересчур мокрое?

Трудно сказать
В таких случаях стоит оценить состояние голосовых связок путём эндоскопического осмотра гортани у лор- врача

В горле по фото миндалины рубцово изменены что вероятнее всего говорит о наличии хронического тонзиллита

А вы не сдавали анализы крови на асло, мазок из зева на флору ранее?

Что-то точно сдавал, это был анализ на то, чтобы узнать, влияет ли заболевание на сердце и суставы.
Спасибо за список, я сдам все анализы, которые вы написали, может чтото найдется. А по вашей практике, что всетаки хотя бы +- это может быть? Просто судя по всему, моя проблема НЕ частая. И слишком сильно вмешивается в жизнь

В первую очередь в таких случаях стоит исключить стрептококковое воспаление в миндалинах которые требуют удаления миндалин при частых рецидивах и реакции асло- антител к пиогенному стрептококку

Также стоит исключить различные варианты иммунодефицитов которые могут проявляться частыми вирусными и иными инфекционными заболеваниями. Планово также стоит обратиться к иммунологу для оценки состояния иммунного статуса организма

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото миндалины действительно красные, раздраженные. Такая же и задняя стенка глотки.

Чтобы понять причину такого состояния рекомендовано дообследоваться.

1. Кровь на Асло - анализ, который показывает отравление организма продуктами жизнедеятельности стрептококка.

2. Мазок из зева на пиогенный стрептококк.
Если стрептококк исключён, то причину нужно искать дальше.

Это может быть скрытое воспаление в околоносовых пазухах, которое вызывает постназальный затек и раздражает горло.

Также это может быть ГЭРБ, когда кислое содержимое из желудка забрасывается в пищевод и может раздражать горло.

Рецидивы у Вас случаются с повышением температуры? Больше, чем 6 раз в год? Потому что такие рецидивы - это показание к удалению миндалин.
И сколько уже лет беспокоит такая проблема?

Валерия Александровна, здравствуйте, тут как раз и загадка, потому что рецидивы более 6 раз в год точно есть, НО без температуры. То есть как будто примерно 6-10 раз в год происходит сильная просадка иммунитета, но до высокой температуры дело не доходит. Воспаления горла с температурой были преимущественно в детстве, а сейчас все то же самое, но без температуры. Поэтому и сложно разобраться, что делать. На первый взгляд воспалений в год происходит так много, что кажется-миндалины не справляются, с другой стороны температуры нету, да и все таки не нужно бестолку отрезать их, хочется найти обоснование. Так и мечусь. Буду сдавать эти анализы, надеюсь, что можно будет на что-то опереться

Во время рецидива, что происходит? Сильная боль в горле? С миндалин отходит гной, казеозные пробки или просто в виде нитей белые полоски? Как самочувствие в этот момент? Ощущаете слабость, вялость?

Просто так миндалины удалять не следует, к удалению есть чёткие показания. Но если рецидивы происходят 6 и более раз в год с интоксикацией организма, то это показание к удалению.

Вам лучше со всех сторон рассмотреть все возможные причины и отталкиваться от этого. Просто так на ровном месте миндалины не беспокоят

Казеозные пробки есть в лукунах, по моим наблюдениям они как будто не влияют на самочувствие и рецидивы, я их аккуратно убираю.

Сам рецидив всегда появляется внезапно, в 1ый день он очень сильно бьет в первую очередь по самочувствию, минадлины при этом не меняются внешне, только горло может краснеть. Вялость максимальная, я явно ощущаю, что стало хуже, возникает ощущение того, что сердцу тяжело работать, хочется прилечь отдохнуть, горло начинает першить. Но на миндалинах никакого налета кроме казеозных пробок в лакунах нету, я могу ходить на работу, температуры нету, но я ощущаю сильное токсическое воздействие. В такой первый день я покупаю лизобакт и фурцилин, это помогает сдерживать развитие.
На 3-4 день могут появиться как раз, как вы говорили, нитевидные полосы на миндалинах, в последние годы получается как то их выполаскивать до того, как поднимется температура до 38.5 и начнутся серьезные проблемы.

По факту я не болею, нету температуры, но ощущение такое, будто раз в 1-2 месяца меня травят, в этот момент надо попытаться справиться без антибиотиков, но если не получится, болезнь будет очень суровая, опасная. Надо сдать все анализы видимо, хоть какой-то анализ должен показать что-то(

Вы Асло сдавали хоть раз?
По описанию похоже очень на действие стрептококка,

Честно- не могу вспомнить, но вам спасибо за наводку, что получилось за что-то зацепиться, единственное - сдавать все анализы, в том числе АСЛО, нужно в период болезни или это не имеет значения?

Не имеет значения.
Единственное мазок из зева можно сдать только через 12-14 дней после курса антибиотика (если Вы его принимали)