Консультация детского невролога /

Одышка ребёнку 8 лет — вопрос №2764984

Ребёнку 8 лет, после перенесенной операции, заметили, что начал ловить воздух, как бы не хватает ему воздуха, типо одышки. ЭХОКГ и эгг делали, отклонений явных нет, кроме аневризма мпп со сбросом. В 1годик были судороги, после чего проходили обследование, в 5 лет делали мрт и ээг ночную и дневную. Отклонения-не зрелость коры головного мозга. Педиатр направил нас к невролог, ставит нам диагноз под вопросом ВД. Может нам надо ещё какие нибудь анализы и обследования пройти, перед приёмом невролога. Так как невролога проходить будем 23 января. И обьясните страшно ли это ВД, живут дети с ним лечиться он?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр, но сейчас по возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния, можно повторно сделать ээг, ЭКГ а от этого отталкиваться. Еще можно проконсультироваться с психологом для исключения тревоги. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. А до операции данных симптомов не возникало?
Если по обследованию у ребёнка со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы всё в порядке, никаких изменений нет, то с учётом того, что ребёнок перенёс операцию это может быть появлением невроза , как стрессовое состояние.
Скажите пожалуйста какая операция была , сильно ли переживал ребёнок? Какое восстановление было после операции?

На счёт аневризмы -это требует наблюдения кардиолога. Косвенно кардиологические нарушения могут давать одышку и ощущение тяжести дыхания.

По поводу ВД вопрос -Вы имеете ввиду вегетососудистую дистонию.?
Данный диагноз в современной медицине считается "пустым", так как объединяет множество симптомов и поэтому обязательно каждый из них требует уточнения и постановки настоящего диагноза.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сатурацию контролируете?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок сам по себе эмоциональный тревожный, впечатлительный? Много в гаджетах не сидит в последнее время?