Консультация онколога /

Прогнозы выживаемости? План лечения? — вопрос №2765470

Здравствуйте, маме 57 лет. Из заключения: инфильтрирующая неспецифицированная карцинома G2. Люминальный Б. Her2 neu неопределённый фенотип. РЭ-8 балов, РП-8 балов. Her2 neu - 2+. Ki67-50%

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
По результатам игх исследования данные за гормонзависимый рак молочной железы , статус Her2neu 2 + -неопределенный, нужно выполнить Fish исследование для оценки амплификации. Если her 2 будет положительным , при Данной стадии однозначно будет показано проведение химиотерапии и таргетной терапии до года+гормонотерапия. Тактика лечения будет зависеть от результата биопсии сторожевого лимфатического узла, после того как проведут радикальную резекцию. Прогнозы при II стадии благоприятные, но как и написала выше тактика лечения будет зависеть от результатов дообследования и материала лимфатических узлов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за люминальный В тип рака молочной железы. В данной ситуации после проведение радикальной резекции и биопсии сигнального лимфоузла будет повторно проведено гистологическое и ИГХ исследование по результатам которых будет определятся дальнейшая таткика лечения (химиотерапия и гормональная терапия).
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - пограничный - значит рекомендуется определить экспрессию патологического онкобелка HER2 методом FISH

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Однако принципиально понимать какой вариант люминального В варианта - HER2-позитивный или негативный
На первом этапе в любом случае будет проведена радикальная операция - резекция МЖ и БСЛУ
а вот после операции все будет зависеть от того, поражены узлы или нет (от этого зависит нужна химиотерапия или нет)
от HER2 - статуса - будет ли таргетная терапия
И одной - неотъемлемой частью послеоперационного лечения будет длительная (минимум 5 лет) - горомнотерапия
Таким образом - операция и гормонотерапия - будет 100 процентов
химиотерапия и таргетная - в зависимости от результатов FISh и БСЛУ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Я прикрепила файлы. Опухоль вырезали 16,12,24. Сейчас ходит с дренажами, откачивают жидкость. Поднялась температура, выписали на 7 дней амоксиклав. Я очень переживаю тк впереди нг праздники и будут выходные в клинике как минимум до 4,01. Операцию делали платно тк. Сказали образцы на стеклах клеток, что вырезали отсылась в Питер на исследование fish в нмиц петрова. Эьо соответственно будет только после нг. Как срочно нужно это исследование, мы боимся потерять время. С учетом того, что опухоль вырезали? И у неё еще дринажи и не зажило ничего. Пртступить к лечению смогут только после заживления после операции и результата этого исследования???? Спасибо
Онколог, Маммолог
Это не срочно! Не переживайте! В запаса есть 8-12 недель после операции, чтобы начать лечение
Сейчас - главное восстановиться и зажить после операции
Онколог, Маммолог
Рекомендуется обязательно принимать антибиотик, как назначено
Онколог, Маммолог
Прогноз - при любом из раскладов - благоприятный
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
При таком типе рака 2 стадии прогноз для жизни и излечения благоприятный.
Тактика лечения будет зависеть от HER 2 статуса.
Как правило, назначается гормонотерапия, послеоперационная терапия.
Если HER 2 положительный, дополнительно таргетная терапия.

После радикального лечения проводится динамическое наблюдение.