Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №2765957

Здравствуйте. Несколько месяцев назад почувствовала дискомфорт в левой груди, при самообследовании нущапала немного болезненное уплотнение. Расположение в верхней части ближе к позвоночнику, как-будто бы на связках. Пропила индол форте, эдас 127. Сходила на УЗИ, результаты прикрепляю. Врач-гинеколог в смятении, ничего критичного не увидел, но проблемное место смущает. Доктор сказала, что не может понять, что это на УЗИ ребро или нет, или это какое-то образование на ребре и не просматривается. Узи делали в разных положениях, на боку и на спине ничего не видно, зафиксировать удается то, что видно на фото снимке, только в положении сидя. Фото снимок прикрепляю. До этого совсем недавно из- за сильного кашля делала КТ грудной клетки, результаты тоже во вложении. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться, что это за болезненное уплотнение/ ощущение? Гематома, миозит, онкология? В голову лезут самые плохие мысли.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На эхограмме - ребро.
Объясните пожалуйста, в какой именно области расположено уплотнение?
В левой груди ближе к позвоночнику - пока не понятна анатомическая область
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила картинку, точкой обозначила место, где болезненные ощущения при прикосновении и небольшое уплотнение.

Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а может УЗИ не показать уплотнение, которое как бы находится на ребре или его было бы видно?
Клиент
Наталья Александровна, не может такую клинику давать огрубение связок Купера?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Это скорее всего миозит.
Объемное образование данной области было бы видно на КТ.
Наносите любой НПВП, например долгит гель дважды в сутки до месяца. Должна быть динамика.

Уплотнение связок Купера - нет. КС это очень тонкие связки между кожей и железой. Они не дадут такой симптоматики.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а миозит может носить такой затяжной характер? Нужно ли будет позже пройти маммографию? Или она не захватит это место?
Клиент
Наталья Александровна, и магнитотерапию можно делать на этот участок или лучше не надо?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Маммография не визуализирует эту область в обоих проекциях.
Да, миозит может протекать очень долго, годами.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Физиотерапию лучше не применять без четкого диагноза
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла. Подскажите, ещё по поводу КТ грудного отдела, оно выполнялось по другим причинам, точно ли на нём видны молочные железы? Получается, больше никаких дополнительных исследований делать не нужно на данном этапе? Данное уплотнение может перерасти в онкологию?
Клиент
Наталья Александровна, по поводу миозита. Он может возникнуть из-за сколиоза грудного отдела позвоночника? У меня сколиоз 2 степени.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может возникнуть из-за сколиоза.
На данном этапе инструментальных исследований не требуется более. КТ информативна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото это ребро.
Если бы было образование то на узи и тем более на кт его визуализировали бы. Вероятнее всего это воспалительный процесс. Рекомендуется местно нанесение любой нпвс мази 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, а воспалительный процесс может иметь такое длительное течение? Магнитотерапию в этом месте нельзя использовать? Волнуюсь, что на КТ грудного отдела, не совсем видны молочные железы, тем более, что КТ выполнялось с другой целью.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да воспалительный процесс может протекать длительно. Без установленного диагноза физлечение не принимать.