Анемия у малыша

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев . Сдали оак, пришел ответ- низкий гемоглобин 89 и высокие тромбоциты. Тромбоциты повышены и рождения. Родился на 33 недели. Как малышу поднять гемоглобин? В пн поедем к гематологу, тк сейчас малыш с температурой, простудился. Участковый врач сказала что все хорошо. Результат кровь прикреплю от августа и вот сейчас.

Здравствуйте, по данным анализа крови отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, что указывает на дефицит. Необходимо начать прием препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в суики, можно разделить на 2 приема. Курс 3 месяца.
Через месяц приема сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб оценить динамику. Страшного нет ничего, но лечить нужно. Будьте здоровы ?

Спасибо ?
Получается если вес 9.1 то 18 капель.
А повышение тромбоцитов не связано с этим ?

Как я смогу понять, что допустим препарат не подходит и надо поменять ?
Ребенок ещё на гв. У меня ферритин 20, стоит ли мне пить тогда тоже железо , чтоб и малышу попадало?

Да, все верно, на данный вес дозировка 18 капель в сутки, либо по 9 капель 2 раза в день.
Через месяц делаем контроль анализов и будет понятно, подходит препарат или нет.

Норма тромбоцитов у малышей до 700. Но не забываем допаивать водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в суики.

Если у вас есть дефицит, то вам тоже необходимо принимать препарат железа курсом.

Спасибо большое за ответ?

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Здравствуйте
По анализам к ребёнка снижена показатели красной крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай

Их нужно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Вам тоже восполнить дефициты если есть так как на ГВ ребёнок
Пропить препарат железа если есть анемия и скорректировать питание

Спасибо большое за подробный ответ?

Принятый ответ

Пожалуйста ?