Высокая Температура пятый день
Добрый день. У ребёнка шести лет несколько дней назад поднялась высокая температура (39-39,5). Приходится скидывать, так как температура держится, если не давать жаропонижающее. Сегодня пятый день заболевания, никакой положительной динамики. Началось все с кашля, кашель так и есть, но не сильный. Также болит горло и И есть многочисленные мелкие высыпания на руках. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. 5 дней даю три раза в день либо парацетамол, либо ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы сдавали? Можете прикрепить фото горла?
Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, анализы не сдавали пока. Горло сложно сфотографировать, оно слегка покрасневшее, не очень сильно.
Учитывая, что температура сохраняется 5 суток- необходимо сдать общий анализ крови, для уточнения этиологии заболевания
Учитывая, что болит горло, лихорадка и сыпь- сделать стрептатест
Исключить скарлатину
Он продается в аптеке
По фото сыпь может быть вирусная , но также такие высыпания могут быть при скарлатине
Надежда Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь похожа на вирусную
Но учитывая ваше описание похоже на скарлатину, где тоже может быть такая сыпь
Рекомендую сдать анализ крови, чтоь решить нужно ли принимать антибиотики. Также можно сделать стрептатест, таким образом можно исключить или подтвердить скарлатину
Юлия Антоновна, благодарю! Насколько я знаю, сыпь при скарлатине начинается с лица, полностью его покрывает. В данном случае мелкая и в маленьком количестве сыпь на руках. Это может быть она?
Шансы малы, локализация на руках больше говорит о вирусной природе. Но все же для подстраховки стрептатест рекомендую сделать.
Скарлатина опасна тем, что после неё могут послелствия в виде нарушения работы сердца и почек. Поэтому важно вовремя назначить лечение
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ крови, для того что бы определиться нужен ли антибиотик. Можно повести домашний стрептотест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Рекомендую сдать ОАК ОАМ для исключения бактериальной инфекции.