Консультация аллерголог-иммунолога /

Чихание без остановок, заложенность носа — вопрос №2766628

Здравствуйте. Подскаджите пожалуйста, может ли во взрослом возрасте внезапно развиться аллергия на привычные продукты? Сегодня ела все привычное.
К вечеру появились бесконечные чихания. По 3-4 раза с перерывами в 5 минут максимум. Заложило нос, высмаркиваться не помогает и капли тоже. Течет из носа прозрачная жидкость.
Подумала, что просто простудилась, но температуры нет.
Так же хотелось бы знать, может ли аллергия от обычных легких симптомов перерасти в анафилактический шок? Или шок случается сразу после приема какого либо аллергена?

Добавлено: вспомнила, что сегодня выпила цитофламин по рецепту врача и девилам.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно пищевая аллергия не будет проявляться симптомами со стороны носа и реакция не будет возникать так отсрочено (все аллергические реакции развиваются в течение первый минут от контакта с аллергеном -максимум 2 часа) , здесь же вы описываете симптомы, которые возникли в более поздний срок.

Так же если ваш рацион в течение жизни +/- одинаковый, резко иммунная система не потеряет толерантность к продукту.

Вы правы, анафилактический шок как острая аллергическая реакция развивается в первые минуты контакта с аллергеном, здесь он уже не разовьётся.

При таких симптомах необходимо дальнейшее наблюдение, такого однократного эпизода мало.

Вирусные инфекции могут начинаться и проходить без повышения температуры.

Сейчас при таких симптомах обычно рекомендуется :
-промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин до 5-6 раз в день
-принять антигистаминное и оценить эффект - можно любое антигистаминное 2 поколения: зиртек/зодак/блогир/лоратадин по 1 таб 1 раз в день
- при сохранении симптомов и их не изменении с течением времени (сохранение обильного прозрачного отделяемого, чихание) рекомендуется выполнить риноцитограмму (мазок из носа) , при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, приняла Цетрин где то час-полтора назад, симптомы не исчезли, но стало чуть легче, чем было (слизь из носа так же идет, чихания стали реже и нос перестало закладывать).

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для купирования отделяемого из носа можно использовать сосудосуживающие коротким курсом в несколько дней (тизин/снуп/називин)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Есть ли навязчивый зуд носа?

Такие симптомы могут быть при орви. Если это впервые и длится короткий срок, то поводов для беспокойства мало.

Пищевая аллергия не проявляется заложенностью носа. Только при анафилаксии. Но у вас этого нет.

Анафилактический шок случается через 2 часа после контакта с аллергеном пищевым.

Если вы чувствуете , что это не похоже на простуду. Что обычно вы болеете по-другому.
Если есть улучшение от антигистаминных.

То, рекомендуется консультация Лора ,
Риноцитограмма. Это покажет характер воспаления в носу.Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.