Потеря памяти

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какое обследование и лечение нужно пройти? Папе 67 лет на данный момент он стал терять память многое забывает,вспоминает что было раньше ,моментами находится как будто в прошлом и куда-то ему идти надо или ехать.Обследование проходил лет 5 назад делали МРТ головного мозга,на тот момент у него могли отказать ноги он падал и через минуту вставал сильные головные боли были.У него обнаружили много микро кист в обоих полушариях сказали что много перенесенных микроинсультов.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пр подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга для уточнения диагноза. И с ним обратиться к неврологу, работающему с нейродегенеративными заболеваниями.
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат.
Из препаратов чел чаще всего используются мемантин и донепезил. Но сначала необходимо установить диагноз

Принятый ответ

Добрый день! Для оценки сердечно-сосудистого риска и профилактики и лечения возможной деменции необходимо :
( возможно обследование бесплатно по ОМС в Вашей поликлинике)
1. Анализ крови на гликированный гемоглобин
2. Липидограмма
3. Анализ крови на в12, фолиевая кислота, Ферритин , ТТГ
4. Анализ крови на АСАТ, АЛАТ, билирубин, креатинин
5. УЗИ сосудов шеи ( БЦА)
6. МРТ головного мозга + сосудов
7. ЭКГ
8. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
9. Консультация терапевта для оценки уровня давления
10. Консультация невролога для итоговой оценки всех исследований и постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте,
При снижении в памяти в таких случаях необходимо , протестировать по шкале
MMSE или Моса чтобы уточнить, есть или нет когнитивных расстройств, при подтверждении необходимо исключить потенциально -обратимые деменции сдать :
ТТГ, Т3 св, Т4св
B 12
Также необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию тестирование по шкале Hads, это можно сделать онлайн .
https://onlinetestpad.com/ru/test/198481
7-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Выполнить МРТ головного мозга ( 5 лет -это очень давно)
Очень часто забывчивость, сниженная память бывает на фоне тревоги и депрессии, вылечив это состояние симптомы проходят .

При подтверждении сосудистой деменции
Из препаратов назначают:
таб.Мемантин 5 мг утром 10 дней, далее 10 мг месяц под контролем давления