Консультация дерматолога /

Аллергия после ванны — вопрос №2766914

Здравствуйте, принимал ванну, мылся мылом на которое нет аллергии 100%, вышел из воды и вот итог на фото. Я не пойму, это аллергия на воду? Это только на этой руке. Выпил цетрин, но не помогает, что ещё можно сделать? Такая реакция не в первые, но она имеет переодический характер. И ещё, как модно провериться на аллергены? Можно ли чдать общий тест на аллергены чтобы наконец понять причину, т.к бывает что просто зайдя с улицы в дом покрывает грудь красным воротником, от которого помогает только 2 таблетки цетрина и душ. Заранее благодарю
Дополняю вопрос, крапивница сейчас после ванны только на этом участке кожи

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней.
Для исключения аллергии - можно сдать кровь на аллергопанели или скарификационные пробы. Для этого обратитесь к аллергологу.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Марк!

Крапивница – это состояние, которое может иметь не только аллергическую природу, но и развиваться по другим механизмам, включая аутоиммунный. Существуют редкие формы крапивницы, такие как аквагенная (возникает при контакте с водой, включая морскую или водопроводную) и холодовая (связанная с воздействием низких температур).

Для диагностики холодовой крапивницы существует простой тест: приложите небольшой кусочек льда к коже и подождите пять минут. В течение следующих пяти минут на месте контакта должен появиться волдырь, что будет подтверждением диагноза.

В случае подозрения на атипичные формы крапивницы я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-аллергологу для проведения необходимых проб и уточнения диагноза. Среди лабораторных анализов, которые могут быть назначены при таких формах крапивницы, выделяют:

общий анализ крови,

исследование уровня криоглобулинов,

компоненты комплемента (C3 и C4),

циркулирующие иммунные комплексы,

тест с аутологичной сывороткой,

C-реактивный белок,

ревматоидный фактор.

Тест с аутологичной сывороткой проводится под контролем аллерголога и позволяет выявить аутоиммунный компонент в механизме развития заболевания.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марк, здравствуйте!
Реакция, которую вы описываете действительно может быть похоже на крапивницу.
Крапивница может быть вызвано теплом, то есть тёплой водой, холодом, если была контрастная температура, давлением, если тёрли руку мочалкой или полотенцем. Покраснение груди как раз таки и может быть связано с температурными фактором.
Бывает идиопатическая форма крапивницы, когда причины её появления не ясны.
Также это может быть и проявлением раздражительного дерматита. Даже если вы уверены, что мыло не вызывает аллергию, возможно, определённые вещества в нём раздражают кожу при длительном контакте. Или если кожа пересушена, к дерматиту могла привести усиленная реакция кожи на воду, трение.
В обследовании рекомендуется сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, кал на паразитов методом Парасепт (Так как при длительно протекающей крапивница необходимо исключать очаги хронической инфекции в организме), а также проверить ТТГ, антитела к ТПО.
Если общий имуноглобулин Е будет повышен, тогда стоит сдать кровь на специфические IgE- аллергопанели пищевую, респираторную.
В лечении рекомендуется:
Эзлор по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекспо 1 т. 1 раз в день. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан