Консультация инфекциониста /

О необходимости прививки от бешенства — вопрос №2766976

Добрый вечер. Задавал ранее на сайте вопрос по этой теме

<a href="https://sprosivracha.com/questions/2732888-o-neobhodimosti-privivki-ot-beshenstva">https://sprosivracha.com/questions/2732888-o-neobhodimosti-privivki-ot-beshenstva</a>

Опишу ситуацию: 16.12.24 нашел кошечку 2 месяца на улице у нас в СНТ (одни из 5 в семействе целом) с ранами на лапе (как сказали рана уже корками покрылась, т.е. ране от 3-х дней), хромала. Взял в переноску далась без проблем. Потом вылезла из переноски спряталсь в машине, я ее доставал где-то час, тянул за лапы максимально аккуратно в общем досаждал ей, потом как схватил ее она укусила за 2 пальца указательных. Я отвез ее в 3 ветеринарные клиники, в одной из них оставил на 4 дня на лечение раз и курс антибиотиков. Всее ветврачи заверили что котенок нормальный не бешеный, ест пьет, почти сразу привыкла к лотку.

потом сказали забрать из клиники так как берут обычно только экстренных (в виду нормальной температуры, реакции на происходящее вокруг, курс прокололи , раны обработали - они зажили) я отвез ее домой в коморке жила, ела пила, но часто сидела за туалетом либо в каких-то очень маленьких узких местах.

Кошку я пристроил новой хозяйке на 8й день, т.е. прошло 3 дня в новом доме, она у нее также забивается в угол и выходит есть/пить и в туалет , играет с игрушками и осматривает новое место только когда дома никого нет или все спят. Аппетит хороший, правда и в лоток уже не ходит а мимо почему-то, через раз
К новой хозяйке на руки идти не хочет особо, видимо продолжительный стресс и куча мест сказались на кошке, т.к. она изначально не знает что ожидать от человека

Я на второй день после укуса поехал сделать укол от бешенства в травмпункт, где мне дежурный врач сказал идти со спокойной душой и наблюдать за котенком, т.к. в регионе не было выявлено случаев за последний год-полтора, и не видит необходимости и пользы в этом, т.к. укол болезненный и не один а 7 шт. И нужно ложиться на стационар (по крайней мере так было сказано)

Сделал прививку от столбняка на всякий случай, перенес без вопросов т.к. прошлая была 5 лет назад

Прошло уже полных 11.5 суток с момента укуса, есть необходимость делать привику от бешенства? За эти дни я уже и перестал думать про бешенство, но снова начал когда новая хозяйка сказала, что котенок не идет на контакт и плохо адаптируется (но не смотря на это у нее хороший аппетит и она не выглядит болезненно), начинает шипеть если руки тянут к ней. Снова что-то начал переживать сильно

Но объективно риска практически нет, т.к. котенок маленький по размерам, нервные окончания не такие длинные, чтобы так долго не проявились симптомы.

Подскажите как быть, если я приду еще раз в травму ии скажу что кошка жива больше 10 дней они точно меня пошлют. Есть риски, или снова в травмпункт?

Также сдал анализ крови сегодня утром (общий + биохимия, прикреплю), это не было связано с переживанием про кошку, я просто часто сдаю анализы на фоне нервной астении и тревожного расстройства, чтобы убедиться что все в порядке в целом в организме

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, астения

Инфекционист
Доброе утро Максим !В описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует .Вы наблюдали котенка более 10 дней, и за это время симптомы бешенства у него не проявились. Если бы котенок был заражен бешенством, он бы умер или пропал , симптомы обычно проявляются в течение этого времени.Так что вакцинацию можно прекратить.

Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый день я ее не начал, значит можно и не начинать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам все хорошо. Если котенок живой, вакцинация вам не показана. Не переживайте и не накручивайтесь себя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Добрый день, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что животное через 10 дней с момента контакта живо, значит на момент контакта бешеным не было, риска заражения не было, вакцинацию от бешенства начинать не нужно.
Анализы хорошие, воспаления нет. Немного повышен холестерин. В данной ситуации рекомендуется средиземноморский тип питания, омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, с дальнейшим контролем холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, пью коэнзим и в6, пропил курс омеги 120 капсул, дорогой брал из Исландии не помню названия , думал стоит перерыв сделать
Инфекционист, Гепатолог
Можно тогда в плане омеги сделать перерыв, через 3 месяца сдайте липидограмму (холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Клиент
Инна Сергеевна, месяц назад также сдавал кровь после курса омеги, 5.85 было. Да и в целом я заметил что всегда значения около (чаще чуть больше) 6, 2 года уже сдаю регулярно анализ биохимии

Вес 65 рост 181, лишнего веса нет не знаю почему холестерин такой
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая молодой возраст и отсутствие избыточной массы тела можно заподозрить семейную гиперхолестеринемию – группа наследственных заболеваний, характеризующихся избыточной продукцией или нарушением утилизации холестерина. Чтобы исключить ее рекомендуется сдавать кровь на мутации и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и гемодинамически значимых сужений сосудов. Если питание и омега не помогают в итоге снизить холестерин то в большинстве случаев назначаются статины. Но это нужно решать имея на руках все обследования, в том числе липидограмму, т.е.расширенный липидный профиль.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Котенок жив более 10 дней, то на момент укуса он не был заразный в любом случае
Сейчас уже профилактика не показана