Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 6 месяцев — вопрос №2767879

После введения прикорма у ребенка начались запоры, не ходит в туалет по 3 дня, 2 раза уже делала клизму «Микролакс» и 1 раз ставила свечку глицериновую. Газы выходят хорошо. Раньше проблем со стулом не было. Малыш на ГВ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Стул после стимуляции жёсткий комками? Что ввели в прикорм?
Клиент
Нет, стул кашецеобразный, явной крови нет.Кашу гречневую, кукурузную сначала, потом перестала каши давать, в связи с запором. Теперь даю кабачки, брокколи, цветную капусту, тыкву, чернослив, сегодня попробовала дать морковь

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул кашицеобразный, ребёнка не беспокоит, то это функциональное нарушение на фоне введения прикорма, так как это совершенно другая пища для ЖКТ. За 2,5 нед много новых продуктов ввели, нужно немножко плавнее вводить прикорм.
Клиент
А что делать сейчас? Продолжать кормить овощами и ставить свечки с клизмами? Даю по нарастающей, сначала 1 ложку, на след день 2 ложки, больше 3 не давала еще… каши пока не даю вообще. По времени 3,5 недели назад начала вводить каши, затем овощи и дней 5 назад чернослив
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анна. Подскажите, пожалуйста, как давно беспокоят проблемы со стулом?
Клиент
Около 2,5 недель, как начала прикорм. Сначала были гречневая каша и кукурузная, перестал ходить в туалет, затем пробовала давать овощи: кабачок, брокколи, цветную капусту. Воды пьет не много, из ложки либо кружки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как себя чувствует ребенок на фоне задержки стула?
Консистенция стула получается не изменилась, только стал реже, верно?
Клиент
Реже и только после свечи или клизмы. По-разному чувствует: последний раз был весел и стул после свечки был с обычным запахом, а вот предыдущие 2 раз плакал и стул был с запахом
Клиент
А прикорм точно начала 3,5 недели назад с гречневой каши, с 1 ч.л. Дошла до 3 ч.л и в связи с запором перешла на овощи
Гастроэнтеролог, Педиатр
У детей до года прикорм носит ознакомительный характер.
Если увеличение количества вызывает проблемы - не спешите, достаточно небольшого количества продукта.
Также важно соблюдать этапность - на знакомство с новым продуктом может потребоваться несколько дней.
Возможно, в данной ситуации слишком быстро ввели продукт и ребенок так отреагировал.
Положительный момент- стул мягкий, т.е. это не истинный запор, а как написала моя коллега- нарушение моторики жкт функционального характера.
Пока можно использовать массаж живота по часовой стрелке, упражнения типа « велосипед», добавить воды -примерно 50-80 мл в сутки .
Клиент
Итог: я уменьшаю порцию овощей до 1 ложки до тех пор, пока не наладится стул и пока ничего нового не ввожу, плюс массаж и велосипед, вода, верно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пока такой алгоритм действий.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!