Температура и ломота в теле

Добрый день! Второй день подряд скачет температура утром 36,6, к вечеру до 38,7 поднимается. При этом ломота в теле постоянная, особенно когда повышается температура ломит сильно поясницу. Еще так же болит правая грудь, родила в июле ребенок на грудном вскармливании. К этой груди прикладываю чаще, грудь пустая но прикасаться все равно больно. До беременности ставили мастит в этой груди была киста, стала подозревать может она как то влияет. Подскажите пожалуйста что делать? К какому врачу идти? Что можно принимать чтобы ребенку не навредить и не заразить, хожу в маске.

Пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос терапевтам

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Исправила!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
С учётом, что есть жалобы на боли в пояснице, то так же сдать полный анализ мочи.

По груди: с учетом гв, по дополнительному исследованию вам можно выполнить УЗИ молочных желёз и консультация маммолога.

Пока рекомендую обильное питьё, промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор/ Аквамарис.
Ношение маски, проветривание комнат.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию- возможно присоединение вирусной инфекции. В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки показателей воспалительной активности, исключения присоединения бактериальной инфекции. Ломота в пояснице вероятнее всего связана с интоксикацией и лихорадкой (однако, для исключения урологической инфекции желателен контроль общего анализа мочи).

По поводу груди- желателен очный осмотр терапевта/ маммолога (так как имеется болевой синдром). Возможно потребуется проведение УЗИ молочных желез.

По поводу малыша- так как он на ГВ, если это инфекционный процесс, то антитела, которые вырабатываются в Вашем организме передаются к ребёнку с молоком. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ обычной чувствительности.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- При боли в горле - мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт - по 2 табл рассасывать 3 раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Нос если будет закладывать - промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.

И сделать узи молочных желез.