Консультация терапевта /

Трактовка анализов — вопрос №2768678

Здравствуйте, не успела загрузить в тему 2749848 дообследование,
Сдавала
витамин в12 281, Референс 145-914
Железо 12, Референс 10-32
Фолиевая кислота 11,90, Референс 3-17
Прилагаю предыдущие анализы из прошлой темы также.
Кормящая мама с ограничением питания по бкм, начала пить железо 1 таб Феррум лек в день и витамин д по 14 капель вигантол.
Самочувствие на 4й день приема улучшилось, перестала болеть голова и кружиться. Сил прибавилось. Расскажите нужно ли с новыми данными принимать что-то еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Кормящая мама, диета по бкм

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, В12 в субдефиците. Лучше держать выше 300 пг/ мл.
Рассмотрите с очным врачом прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.

Сбалансированное питание, профилактических прием железа также приветствуются.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита витамина д.
Рекомендуется продолжить приём препарата железа и вит д курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, печень, морскую рыбу, гранат и гречку.

Клиент
Хайшат Нарзановна, с прикрепленными данными работали в прошлой теме, мне интересно по новым данным - фолиевая и витамин в12
Терапевт, Кардиолог
Фолиевая кислота и в12 в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.
1. Ферритин -это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

2) По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. Отдельно ребенку витамин Д не давайте, он немного с молоком будет поступать ему.

3) Вы перенесли простуду недавно? Немного повышен срб, не критично совершенно, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, говорят о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, это все уже было предложено в прошлой теме, сейчас меня интересует фолиевая и в12, по этим данным надо ли что-то принимать?
Терапевт
Сейчас вам нужно продолжать прием феррум лек 100 мг в день до 6-8 недель.
Субдефицит витамина В12. В таких случаях рекомендуют прием Анкерманн 1 мг в сутки на 2-3 недели.