Расшифровка анализов

Добрый день! Сдала анализы с целью улучшить свое самочувствие. С утра просыпаюсь уже в уставшем состоянии, бледность кожных покровов, сыпятся волосы, но по результатам анализов все нормально, кроме витамина Д. Что вы посоветуете? Заранее спасибо🌹

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Также при таких симптомах могут рекомендовать оценить ферритин крови, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте🌷

В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

Скажите, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не сдавала🙁

Увидела, что ещё прикрепили клинический анализ крови

В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

В подобных случаях рекомендуют досдать уровень ферритина - согласно клиническим рекомендациям он должен быть не ниже 40 нг/мл - если показатель ниже – в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа

Будьте здоровы0🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень витамина Д действительно снижен-уровень его от 20 до 29 считается недостатком.

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (например, Вигантол)
7000 МЕ 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать рекомендуют в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ.

Уточните, пожалуйста, с анализами только 1 файл? Больше ничего не сдавали?

Уровень витамина В12 в норме, что хорошо. Но также описанные жалобы может вызывать снижение гемоглобина, дефицит железа (снижение ферритина), нарушение функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови

Спасибо, ознакомилась.

В клиническом анализе крови уровень гемоглобина соответствует норме ,что говорит об отсутствии анемии (снижения гемоглобина).

При схожих жалобах обычно рекомендуют дополнительно оценить уровень ферритина (чтобы исключить скрытый дефицит железа - не менее 40нг/мл), уровень фолиевой кислоты (также исключить дефицит - не менее 6нг/мл) и гормоны щитовидной железы - тиреотропный и т4 свободный (для уточнения у нарушения ее функции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌹

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Учитывая жалобы, дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина; гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам анализов снижен показать витамина Д, в таких случаях рекомендуют приём профилактических доз 2000 МЕ в сутки. Рекомендуется досдать общий расширенный анализ крови, соэ, ферритин, общий белок, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, анти тпо. ( по перечисленным жалобам). Будьте здоровы и не болейте!