Консультация гастроэнтеролога /

Лечение панкреатита — вопрос №2769316

Здравствуйте! В декабре был поставлен диагноз - панкреатит. Анализы прилагаю, единственное, узи обп нет, загрузила апрельское. Началось все как раз с апреля. Часто после еды стала появляться тошнота, жидкий стул (обычно разово). В декабре вот дошло до рвоты после еды. Не скажу что ем что то вредное и жирное. Рвота была после бутерброда с рыбным риетом (я его ела не первый раз и все было в порядке раньше). После этого сутки я не ела, пила таблетки тримедат. На третьи сутки чуть поела и приехала на прием к врачу. На фото есть как раз назначенное лечение. Я его начала сразу, закончилось лечение 26.12. То есть 2 дня назад. По состоянию - ощущение что живот все время вспучивает, он немного побаливает все равно, особенно если самой понажимать на область живота и пупка. Возможно еще прошло мало времени, но немного пугает, что сейчас я без таблеток и не знаю нормально это или нет. По еде - все диетическое, суп (картошка, индейка, морковка), запеканка из творога (яйца, молоко, манка, сахар и творог не жирный), омлет иногда, кисель поджелудочный, сухари/печенье мария/сушки/зефир - иногда с чаем в виде перекуса, котлеты из индейки (индейка фарш из грудки, хлеб в молоке, яйцо) запекаю в духовке. Больше не знаю что есть. Понимаю что еда однообразная, но овощи я не очень люблю. Недавно ела вареную свеклу, но он нее жидкий стул. Болит (больше как ноет) именно внизу живота и между ребер. Нужно ли что то пить еще из таблеток? Планирую на праздниках сделать узи обп еще. Врач сказал в нг чуть-чуть начать пробовать еду, но без фанатизма. Но честно страшно что то кроме диетического.. сейчас выпила 2т эспумизана и пакетик фосфалюгель, стало полегче.

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Добрый день. Подскажите, вздутие, газообразование избыточное есть?
Тяжесть после еды, ощущение распирания, переедания?
Клиент
Анна, да. Причем я не понимаю, вроде вся еда такая диетическая, но живот распирает. Не особо замечаю связь с до или после еды, ощущение что это всегда происходит в течении дня

Клиент
Анна, именно вздутие и газообразование. Как таковой тяжести нет
Гастроэнтеролог
Вздутие, газообразование, диарея - одни из симптомов сибр (избыточного бактериального роста кишечника).
Рекомендуется сделать дыхательный тест на сибр, при положительном результате пролечиться рифаксимином.
Для подтверждения внещнесекреторной недостаточности поджелудочной - сдать Эластазу кала.
.
Клиент
Анна, сейчас я также продолжаю сидеть на диете «стол 5»? И нужно ли что то все же принимать от газов и болей? По тем анализам, которые я прикрепила, действительно у меня панкреатин? Просто я не пью, не курю, ем вполне нормально (иногда бывали какие то запрещенки, типа фастфуда, но крайне редко), а везде панкреатит пишут что у людей, кто избыточно алкоголя пьет
Гастроэнтеролог
По анализам острого воспаления нет, но хронический панкреатит вполне вероятен. На 100% по анализам и узи его поставить сложно, больше в совокупности оцениваем. По лечению, если боли сохраняются на фоне дюспаталина, заменяем его тримедатом или бускопаном. Эспумизан добавляйте, он будет убирать газы. Но, повторюсь, причина газов в дисбактериозе (сибр), то есть лечение должно быть направлено на микрофлору (а это тест на сибр и лечение рифаксимином).
Стул сейчас нормализовался?
Клиент
Анна, боли не на приеме дюспаталина. Я написала что уже закончила лечение, 15 дней оно было. Сейчас я не пью уже таблетки 3й день. Когда их пила - все было в норме, но периодически газообразование было тоже. Стул периодами в порядке, периодами жидкий (был после того, как я свеклу поела, сейчас ее не ем). Меня интересует вопрос по еде, скоро Новый год, мне ни фрукты, ни икру, ни салаты я так понимаю нельзя есть с таким состоянием?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина. Здравствуйте
По результатам проведенного вами обследования данных за наличие панкреатита нет - диффузные изменения не говорят о наличии патологии , липаза и амилаза повышены незначительно
Подтвержден синдром жильбера, он предрасполагает к образованию взвеси в желчном пузыре, но у вас ее нет

Я правильно поняла, что вы принимали нексиум 40 мг 2 раза в день и потом в один день отменили прием ?
По описанным вами симптомам есть признаки функциональной диспепсии, избыточное газообразование связано с нарушением перистальтики
В таких случаях эффективны препараты на подобии эспумизана, но лучше в комбинации - например пепсан р- он содержит диметикон от вздутия и экстракт ромашки - прием за час до еды 3 раза в день 30 дней
И расширении диеты постепенно
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, да, верно. Как написано было, так и лечилась. Постепенно не отменяла… почему то мне написали как хронический панкреатин. Единственное, сказали еще сделать узи, я его сделаю завтра как раз и могу загрузить результат. Подскажите, мне сейчас пока ничем не лечиться? И как долго мне быть на диете стол 5? По таблеткам врач сказал что если ем какую то пищу потяжелее/жирнее, то сразу пить креон в этот прием пищи. Больше не было рекомендаций
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше принимать ферменты перед едой прямо , выпили и начинаете есть, сейчас уже нет смысла переходить с 40 мг на 20 мг
Прикрепите завтра узи
Пока рекомендации прежние
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо. Сейчас я ничего не принимаю из таблеток, тк лечение закончила 26.11. Вчера боль была и газообразование, поэтому я выпила эспумизан и фосфалюгель. Сегодня себя чувствую нормально. Завтра загружу, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Напишите после прикрепления, чтобы я ознакомилась
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, узи загрузила. Сказали что кишечник вздут, остальное в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
По узи можно сказать норма
Клиент
Нелли Фанисовна, что то можно принимать для кишечника? Или нужно какое то обследование еще? И действительно ли у меня панкреатит или же нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи панкреатита нет
Какие активные жалобы сейчас?
Клиент
Нелли Фанисовна, пока только на кишечник. Он бурлит периодически, газообразование повышенное (раньше не было такого). Болей пока нет. Хотелось бы понимать что пить для нормализации кишечника (стул тоже не каждый день, либо диарея была после свеклы, я ее есть перестала и стул теперь реже) и что делать в случае чего, если будет снова боль между ребер (вверху живота). Еще когда можно есть обычную нормальную еду, салаты например, фрукты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас из препаратов что принимаете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, ничего. Вчера и сегодня перед узи только эспумизан выпила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А пепсан Р и ферменты вы принимали?
Клиент
Нелли Фанисовна, первый препарат нет, а ферменты - креон 25.000 пила 3 раза в день в течении 14 дней
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда пепсан Р и тримедат 200 мг 3 раза в день до еды 30 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня есть тримедат 300, можно его 2 раза в день пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, так даже лучше 300 мг 2 раза в день
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо. А по еде что можете подсказать? Когда я могу начинать что то кушать нормальное? Я уже 3ю неделю на диете
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По диете дам рекомендации
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из фруктов нельзя манго, киви, цитрусовые в ограниченном количестве, яблоки
Из овощей - помидоры исключить, баклажаны, чеснок и лук, копченую рыбу
Твёрдые сыры и жирные молочные продукты ограничить
Соусы
Крупы можно любые
Как и птицу / рыбу / мясо - не жареные
Клиент
Нелли Фанисовна, ну допустим тот же зимний салат и другие я пока не могу есть? Они заправлены майонезом. И как долго мне это нельзя будет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно заменить на сметану 10%
Без майонеза
Недели 2
Можно пробовать , но к аккуратно
Клиент
Нелли Фанисовна, пепсан тоже пить 3 раза в день? И их можно в один прием принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За час до еды пепсан
А ферменты перед едой
Клиент
Нелли Фанисовна, вы не писали ферменты. Написали что пепсан и тримедат. Просто сколько раз пить пепсан? И можно ли их вместе с тримедатом выпить разом?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Получается так
Пепсан Р за час до еды 3 раза в день
Тримедат 300 мг 2 раза до еды за 20 минут
А ферменты можно перед едой прямо - на большие приемы пищи по 25000 единиц
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть креон продолжить дальше? Периодически его применять, да?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, по требованию по 1 капсуле