Консультация кардиолога /

Сбивается ритм — вопрос №2831954

Добрый день, ранее обращалась с вопросом экстрасистолии, было их до 26 штук (все желудочковые) переношу плохо, уверили, что все ок, просто такая особенность. Вот уже неделю сильно беспокоит сердце, болит, ноет, печет, отдышка, сделала холтер их уже больше 1000, каждую чувствую, кружится голова, печет в груди. Сходила очно на прием, сказали так бывает, ничего страшного. Как понимать ничего страшного? Если я себя очень плохо чувствую при этом. Подскажите, что делать? Куда бежать? Очень нехорошо . Я человек активный, а тут просто прибита к постели.

Возраст: 34

Хронические болезни: Много

Кардиолог
Валентина, добрый день
Подскажите, пожалуйста, какие-то исследования выполняли, кроме холтера?
И сдавали ли какие-либо анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да, узи, кардиограмма - норма, гормоны щитовидной железы в норме, электролиты в норме, ферритин всегда чуть понижен, сывороточное в норме, гемоглобин повышен.

Кардиолог
какие цифры ферритина?
Какие-либо препараты принимаете/принимали?
Клиент
Наталья Андреевна, ферритин - 35
При этом раньше он был 8-9 и мен сердце не беспокоило
Клиент
Наталья Андреевна, витамины (д, сорбифер, магний халат), корвалол
Кардиолог
На фоне восполнения дефицита железа количество экстрасистол, вероятнее всего, снизится.
В любом случае их количество на данный момент укладывается в диапазон нормы и не требует специфического лечения.)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых, блокад нет.
Ишемии нет.
При здоровом сердце такое количество экстрасистол не значимо, не требуеь лечения.
Если плохо из переносите,то можно попробовать начать прием б блокаторов - беталок или бисопролол.
Успокоительные препараты курсом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на бисопрололе падает пульс довольно сильно, даже на 2,5
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно рассмотреть беталок. Он не так сильно влияет на давление. Хотя бы начать с дозы 12.5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а вообще опасно ли такое состояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, опасности нет, не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо) просто странно, что болит сердце перед экстраситстлами
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Это психо-неврологические проявления. Такое часто встречается
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо))
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При плохой переносимости даже при небольшом количестве экстраситол можно назначить лечение...
Если от бета- блокаторов ( конкор, эгилок и др.) снижается пульс. можно рассмотреть препараты 3С группы ( аллафорте , пропафенон и др) .
Можно использовать успокаивающие препараты ( афобазол, атаракс и др.)
На фоне их применения улучшается вегетативная регуляция сердечной деятельности и уменьшается количество экстрасистол.
Не переживайте! Такое количество экстрасистол не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я поняла, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, да действительно экстрасистолы ничем не грозят, но конечно же мешают вам жить, в таких случаях эффективны успокоительные препараты, необходимо пропивать их курсами
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, рецептурные?
Кардиолог
В основном рецептурные, но не всегда а аптеках требуют на них рецепт