Консультация онколога /

Понижены моноциты — вопрос №2769657

Добрый вечер! У меня при сдаче анализа крови 22 декабря выявлены пониженные моноциты, 28 декабря пересдала и они стали еще ниже. Если 22 было понижено только относительное значение, то 28 понижено сильно абсолютное значение. Я вам пишу часто, но меня волнует этот момент и хотелось бы выяснить причины подобного изменения. Плюс низкий общий белок, мочевина и креатинин. И высокий АЛТ (начала принимать хофитол 2 ой день).Я практически не ем мяса из духовных соображений. В прошлом была онкология стадия 2 а, лучевая и гормонотерапия (прошло 2 года после операции). Мне важно докопаться до сути и понять из-за чего такие колебания крови. О каких проблемах в организме могут говорить моноциты и прочите анализы которые находятся за пределами нормы? Благодарю за ответы. Хотелось бы отметить что 2 недели назад супруг переболел вирусной инфекцией с высокой температурой . Я не болела ( во всяком случае температуры не было). У меня 2 недели назад был цистит (принимала антибиотик и конечное). Остальное со здоровьем по обследованиям - норма.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни о каких проблемах это не говорит!
ничего критичного со моноцитами нет!!!
Единственное клинически значимое отклонение, которое может быть связано с монолитами - это их повышение - но в десятки раз - при крайне редких моноцитарных лейкозах
Снижение клинической значимости не имеет - даже если бы они были равны нулю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то есть на Ваш взгляд с анализами Все в порядке?

Онколог, Маммолог
Абсолютно
Клиент
Владислав, и с биохимией все в норме на ваш взгляд?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
нет никаких клинически значимых отклонений
Клиент
Владислав, а Алт? И белое? И мочевина с креатинином?
Онколог, Маммолог
повышение трансаминаз до 2.5 норм не значимо клинически и не требует действий
снижение креатинина и мочевины (в отличие от повышния) не имеет клинической значимости
белок понижен совсем незначительно - рекомендуется сделать акцент на нем в питании
Клиент
Владислав, белок может быть связан с отсутствием животного белка в рационе ?
Онколог, Маммолог
однозначно да
и его отсутствие в рационе - критическая ошибка
Клиент
Владислав, а Алт же было повышено до 78 это почти в 2,5 раза
Онколог, Маммолог
это не требует никаких действий и с онкологическим диагнозом никак не связано
Клиент
Владислав, доктор, а Алт может повыситься если выпить пару бокалов шампанского накануне?
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно
Клиент
Владислав, а от анастрозола может?
Онколог, Маммолог
да - легкое повышение трансаминаз может наблюдаться на фоне приема ИА
Клиент
Владислав, благодарю за ответы! Счастливого Нового года!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья и счастья в Новом году!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Снижение моноцитов никакой клинической роли не играет, клетки могут колебаться в течение дня их может быть то больше то меньше. Патология это значительное повышение моноцитов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Изменения лейкоцитарной формулы могут быть связаны с приёмом анитибиотика.

Если сейчас активных жалоб нет, то изменения клинически не значимы.

Цифры в анализе всегда анализирует врач терапевт в купе с осмотром пациента, данными анамнеза.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте ничего критичного нет не волнуйтесь