Консультация лора /

Фронтит, стафилокок — вопрос №276975

Здравствуйте.
Годами борюсь со стафилококом и пока безрезультатно. Объездил с 10ок лоров по Мск. Сейчас мне 34, но такое состояние видимо с детства (Возможно из роддома), т.к было слабое здоровье в детстве, хронический бронхит, постоянные болезни. Не дышу нормально носом, говорю в нос. Общая интоксикация, сильно чувствуется. Спортом сложнее заниматься, чем сверстникам — дольше восстановление, быстрее устаю (занимаюсь хоккеем, плаванием, офп на неплохом уровне) в 32 года, пока не разобрался с ситуацией — болел месяцами. Т.е месяца 4 подряд мог не выздоравливать до конца и т.д.

Начал с того в 2018, что стал ходить, промывать вакумно миндалины — помогло но не сильно. Делал КТ — все хорошо, кроме искривления носовой перегородки небольшого. Делал мазки из носоглотки — показывает стабильно стафилокок. Лор назначил курс лечения: 2 недели стафилококового бактериофага, потом 2 недели назонекс. Помогло. Ушёл стафилокок, заменился на стрептокок — мазок показал. Это было великолепно — как будто заново родился. С пищеварением ок, с дыханием, да со всем.

Но не надолго. Через месяц все вернулось, то ли после небольшой простуды сезонной, то ли просто.

Сейчас живу так: раз в 9 дней промываю миндалины самостоятельно, разведенным хлоргексидином (куча пробок выходит). Ну и изредка, раз в две-три недели брызгаю нос назонексом (говорят он очень вреден) но он помогает моментально и на пару суток удается подышать носом и снять интоксикацию общую (мнение субъективное, но верю, что это так, т.к живу в таком режиме годами) сейчас, если сделать мазок — уверен, что покажет стафилокок, как и 10 раз ранее, за эти годы.

Есть ли способ разорвать этот замкнутый круг? Спасибо.

Терапевт
Добрый день! Нужно в первую очередь повысить иммунитет.
Терапевт
Пролечитесь циклофероном по схеме, далее максилак-1 к. в день,мутьтитабс для иммунитета,сбалансированное питание-белок-2 гр на кг веса,жиры-1.3 гр,активная физ. нагрузка.закаливание,вит Д В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД.....

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вы можете загрузить фото имеющихся обследований и качественное фото глотки?

Назонекс абсолютно безопасен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Евгений. Прикрепите пожалуйста фото глотки и результаты кт и мазков
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам стоит исключить хронические персистирующие инфекции организма.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, выполнить исследование функции небных миндалин. Возможно, что то прояснится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, стафилококк это условно- патогенный микроорганизм, он всегда и у всех присутствует в зеве, просто в разной степени роста. На всегда требуется лечение, тем более антибиотиками, после приема которых только усиливается дисбиоз микрофлоры, это действительно порочный круг. Насколько я понимаю ваша проблема хронический тонзиллит и вероятно вазомоторный ринит. Назонекса бояться не стоит это местный препарат, курсами можно пролечиваться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Евгений. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Принимать Назонекс раз в 2-3 недели неправильно и особого смысла нет, чтобы был стойкий эффект его следует принимать курсом хотя бы 14 дней. Есть ли у вас проблемы с желудком?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Курите ли вы?
Педиатр
Нос это верхняя часть кишечной трубки. По законам физики, если у вас стафилококк в носу, значит он в кишечнике. Лечить нужно фагом стафилококк в кишечнике по схеме антистафилококковые бактериофаг, бак-сет и Хилак форте. К в нос при этом желательно закапывать Хлорофиллипт масляный, спиртовым полоскать горло, плюс отофаг- в нос! Его туда можно!После этого курс полиоксидония по 10 дней в зависимости от запущенности случае до трёх раз . И через месяц после окончания курса Полиоксидоний Имудон еще три курса. Такая вот схема
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая жалобы, их длительность вероятно основной причиной выше указанных жалоб является не Условно Патогенная Флора ( в Вашем случае она играет второстепенную роль). На данный момент главная тактика - это найти основную причину ( из-за которой снизилась барьерная функция иммунной системы - что и приводит к повышенному росту УПФ).
У Вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно очаг стафилококка в миндалинах - сдавали мазок с миндалин? Другой вариант - возможно что заражаетесь от членов семьи. Проверить близкий круг общения на стафилококовую носительство. И еще-нужно санировать очаги инфекции в верхних дыхательных путях-если часто беспокоят миндалины, возможно удалить, есть ли снимок кт пазух носа, есть ли кариозные зубы?