Консультация терапевта /

Азитромицин — вопрос №2769896

Добрый вечер, всей семьёй болеем. Сопли , кашель небольшой, есть небольшая заложенность в грудине, кашель не сильный, трахеидный. Температуры не было . Сыну сегодня на 7 день болезни поставили пневмонию начальную, антибиотики назначали, я испугавшись, тоже решила пропить, потому что к врачу не попасть послушаться. Дома есть Азитромицин. Я выпила одну таблетку, разгрызла , так как не умею глотать таблетки . Переживаю , можно ли его было разгрызать и зачем я вообще его начала пить , может не пить больше? Может ли быть бактериальное осложнение без температуры?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эзофагит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер! Азитромицин следует принимать целиком, поскольку его оболочка помогает правильно усваиваться препарату. Разжевывание может снизить его эффективность.
На счёт приема продолжайте, его прием 3 дня. Она работает как на бактерии так и на вирусы поэтому эффект от него будет.
Принятый ответ
Клиент
Ну если я буду дальше его жевать , глотать точно не смогу

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если оболочки нет у препарата, то его точно можно разжёвывать.
Терапевт
Здравствуйте. Инфекционно-воспалительные заболевания бактериального генеза могут протекать и без температуры. Высокая температура является ответом иммунной системы на воспалительный процесс. Если при развитии болезни она не поднимается, это может говорить о снижении защитных свойств организма. В таких случаях рекомендован приём витамин D водорастворимого (например, Аквадетрим) 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамина С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Азитромицин не подвергается действию соляной кислоты в желудке, пища не влияет на биодоступность антибиотика, поэтому в том, что таблетка была разжёвана, ничего страшного не произойдёт. Нужную концентрацию организм получит. Если начали принимать препарат, то рекомендован полный курс (3 дня Азитромицина). Недостаточный курс приёма антибиотиков может привести к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, что точно зря его выпила , плюс спустя три часа от приема начался жидкий стул и тошнит
Терапевт
Если после приёма антибиотика появился жидкий стул, начните принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Только что ещё вырвало и легче стало
Терапевт
Сколько дней болеете?
Клиент
Со вторника. На желудке стало плохо только сейчас, после Азитромицина
Терапевт
Описанная симптоматика характерна для вирусной инфекции. Возможно интоксикационный синдром. Рекомендую частое тёплое питьё (морсы, отвары шиповника, чаи с мёдом), приём противовирусных препаратов в течение 2-3 х дней (например, Триазавирин 250 мг 1 раз в день или Римантадин 100 мг 4 раза в день). Для профилактики возможных осложнений и уменьшению отёка слизистой носа-антигистаминные препараты (например, Цетрин (Цетерезин) 250 мг 1 раз в день 7-10 дней. Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Долфин, ЛинАква). Для облегчения носового дыхания-Ринофлуимуцил. От кашля-Синекод (Омнитус, Бутамират) 15 мл 4 раза в день. Витамин D и С. Сдать общий анализ крови+СРБ для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии, сделать Р-графию лёгких при отсутствии положительной динамики.
Терапевт
Здравствуйте! Азитромицин - антибактериальный препарат, для его использования необходимы показания: наличие бактерий или внутриклеточных микроорганизмов.
Так как уже начали прием, для избежания развития антибиотикорезистентности, рекомендуется принимать препарат курсом 3 дня.
Азитромицин выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, для максимального терапевтического эффекта рекомендуется проглатывать таблетку целиком, максимум можно разделить на 2 части. При разжёвывании меняется фармакокинетика лекарства, что приводит к снижению эффекта.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Азитромицин не требуется принимать с профилактической целью.
Показан при наличии бактериальной инфекции.
С профилактической целью рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нет принимайте целиком