Не знала что беременна и пила гормон

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать.На УЗИ мне поставили диагноз аденомиоз,врач выписала пить Визанну,начала пить пропила 1.5 месяца,где-то через месяц мне стало плохо постоянная тошнота ничего не могла кушать,слабость, сонливость, немогу работать, ничего не хочется,апатия,моя гинеколог на мои симптомы сказала продолжить пить гормон,но я обратилась сюда "спроси у врача" и мне подсказали что бы я бросила пить гормон т.к.у меня пошла побочная реакция.Перестала пить таблетки,но симптомы не проходили мой семейный врач направила меня к гастроэнтеролога,которая меня направила уже на УЗИ брюшной полости,там врач мне сказала новость что я беременна и уже скорее всего 9 недель.Теперь не знаю что делать, сейчас почти всё закрывается на новогодние праздники,попаду к врачу позже,как быть?Мне говорила гинеколог что если забеременеть когда пьешь гормон нельзя, прийдётся делать аборт,это правда?Я даже не пойму когда я забеременела и почему это не увидели до приема гормона на УЗИ, теперь только аборт?

Гастрит, дуоденит,панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность развивающаяся - это уже очень хорошо. Выполните начиная с 11-13 недели Скрининговые обследования 1 триместра на выявление возможных отклонений.
Если все показатели в норме, значит, нормально развивающаяся беременность.

А ещё совет - важные (!) вопросы не публикуйте в чат - идите на приём осмотр и объективные методы обследования.
Точного диагноза здесь никто не поставит. Посоветовать - да.
Но не за точным диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Валериевна, спасибо большое за совет, завтра иду на УЗИ,просто очень волнуюсь и переживаю почему обратилась за советом.

Принятый ответ

Добрый день.
Неправда, и вы сами в этом убедились. Контрацептивным препаратом визанна не является.
Прерывать совсем не нужно. Визанна - это производное прогестерона, как Дюфастон, который всю беременность принимают.
Вынашивайте на здоровье вашу беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое,за ваш ответ и совет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно.
Данный препарат не обладает ни тератогенным,ни эмбриотоксическим эффектом, поэтому никак не течение беременности не отразится.
Сейчас принимайте витамины:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ваш ответ,а можно ещё вопрос я же не знала что беременна и получается на ранних сроках ещё переболела бронхитом ,кололи антибиотик,теперь и волнуюсь и за него,он может как то повлиять на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, и вы мне написали пить фолиевую кислоту до 12 недель,а я 30 декабря на УЗИ узнала что у меня уже 12 недель беременности,как дальше пить её,а к гинекологу пойду только 9 января т. к.длинные праздничные выходные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь с большей вероятностью никакого негативного воздействия не будет
Сейчас рекомендую принимать витамины для беременных
Благополучной беременности вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ваш ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ваш ответ)