Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2770524

Здравствуйте, началось не так давно, кисло во рту стало после еды, и зубы шершавые как будто кислотой обдало, ферритин упал, сухость рта и губ еда долго в желудке камнем лежит, в 2020.12.01 на 2021 год лечил хеликобактер, потом все симптомы прошли после лечения и вот в конце 2024 опять началось, сдал тест Уреазный с13, результат прикрепил, и прошлая схема лечения за 2020 год, вопрос лечить опять?
По фгдс 2020 поверхностный гастрит дистальный - катаральный - эзофагит.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да, необходима повторная экранизация helicobacter pylori. Однако в данном случае лучше рассмотреть с лечащим врачом вариант назначения схемы эрадикационной терапии 2й линии, которая включает:
1.ИПП( омепразол 20мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) 1 таблетка утром за 30 минут до еды
2. Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день 3. Метронидазол 500мг 3 раза в сутки
4. Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки
Длительность эрадикационной терапии 14 дней. Напоминаю, что антибактериальные препараты являются рецептурными и вписываются лечащим врачом на очном приёме.

Через 4 недели после проведения эрадикации необходимо контрольное обследование на наличие helicobacter pylori. Можно повторить 13С дыхательный уреазный тест или сдать кал на определение антигенов данной бактерии методом ИХА. Напоминаю,что данные исследования проводятся при условии отмены препаратов ИПП(омепразол,рабепращол,эзомепразол и др.) И препаратов висмута (де-нол,улькавис) не менее чем за 14 дней до проведения исследований.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2й день выпиваю Нексиум 20мг утром, но кислятина пока есть во рту.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно добавить к терапии прокинетик, например, итоприд 50мг по 1 тб 3 раза в день или домперидон 10мг по 1 тб 3 раза в день. Действие препаратов данной группы направлено на нормализацию моторики жкт,что позволит предотвратьб запросы кислого содержимого в пищевод и уменьшить ощущение кислоты во рту
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите по Уреазному тесту можно понять инвазия сильная или нет в частности по моему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению дыхательный уреазный тест не позволяет оценить степень микробов обсемененности слизистой оболочки, для этого используются инвазивные тесты: быстрый уреазный тест, гистологическое исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько начинает действовать Нексиум? Принимаю 3й день кислотность во рту так и не исчезает
Гастроэнтеролог, Терапевт
При приеме эзомепразола(нексиум) в дозировке 20мг\40мг как правило терапевтический эффект развивается в течение 1 часа, т.к. данный представитель группы ИПП обладает высокой биодоступностью(но биодоступность может снижаться при употреблении жирной пищи).
При ежедневном использовании максимальное снижение уровня кислотности происходит на 5е сутки.
Если эффекта нет, можно попробовать заменить на рабепразол или пантопразол, эти препараты метаболизируют "неферментативным путем", что повышает их эффективность, предотвращая потери связанный с метаболизмом л\с в печени. У рабепразола при этом более постоянный кислотоснижающий эффект